Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота,
27.04.2024, 02:36

26 июля в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла очередная встреча в рамках  «Научной лаборатории открытий», посвящённая загадочным индейцам.

Юные читатели получили возможность отправиться в виртуальное путешествие по следам знаменитого исследователя Христофора Колумба.

В ходе встречи ребята сделали много удивительных открытий. Как выглядели индейцы, где они жили, для чего нужна трубка мира, что такое ловец снов и как индейские мамы готовили обед – на каждый из этих вопросов нашёлся познавательный и необычный ответ.

... Читать дальше »

Категория: НЛО (НЕОБЫЧНЫЕ ЛЕТНИЕ ОТКРЫТИЯ)
Просмотров: 337 | Дата: 27.07.2017 | Комментарии (0)

* * * * *

19 июля в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла очередная встреча в рамках летней просветительской программы «Научная лаборатория открытий». Она была посвящена паукам.

Паукообразные существуют на Земле более 2,5 миллиардов лет и лучше многих других живых существ умеют приспосабливаться к изменившимся условиям.

Не секрет, что многие люди испытывают страх и отвращение к паукам. В чём причина таких эмоций? Ответ на этот вопрос искали юные читатели, став на время арахнологами – специалистами, которые изучают пауков.

... Читать дальше »

Категория: НЛО (НЕОБЫЧНЫЕ ЛЕТНИЕ ОТКРЫТИЯ)
Просмотров: 411 | Дата: 21.07.2017 | Комментарии (0)

* * * * *

12 июля в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла очередная встреча в рамках летней программы «Научная лаборатория открытий». Она была посвящена почте и людям этой профессии. Мероприятие было приурочено к Дню российской почты, который отмечается ежегодно 9 июля.

История почты ведётся с наскальных изображений и первых почтальонов-гонцов, так как потребность в общении и передаче информации у людей была всегда.

Юные читатели в этот день сделали для себя новые открытия. Как передавали сообщения до появления письменности и речи? Кем были первые ... Читать дальше »

Категория: НЛО (НЕОБЫЧНЫЕ ЛЕТНИЕ ОТКРЫТИЯ)
Просмотров: 343 | Дата: 14.07.2017 | Комментарии (0)

* * * * *

5 июля в детской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась очередная встреча в рамках Научной лаборатории открытий, посвящённая замечательному лакомству, любимому во всех странах мира.

Мало на свете людей, которые не любят шоколад, но гораздо больше тех, кто не знает его историю. Ребятам было предложено провести своё собственное исследование шоколада. Юные читатели узнали о том, как растут какао-бобы, кто первым завёз их в Европу, об истории шоколадной плитки и о сложном пути, который она проходит прежде, чем оказаться на прилавках магазинов. Юные знатоки с интересом участвовали в «шоколадной викторине», в блиц - игре «Польза и вред ... Читать дальше »

Категория: НЛО (НЕОБЫЧНЫЕ ЛЕТНИЕ ОТКРЫТИЯ)
Просмотров: 376 | Дата: 07.07.2017 | Комментарии (0)

* * * * *

28 июня в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках летней программы НЛО прошло зоо-расследование «Всё живое из яйца».

У многих народов яйцо считают символом жизни. У разных групп животных жизнь начинается с яйца.

Ребята побывали в роли учёных, нашли ответы на интересующие их вопросы:

- Почему у яиц разных животных очень похожая форма?

- Отчего зависит цвет яичной скорлупы?

... Читать дальше »

Категория: НЛО (НЕОБЫЧНЫЕ ЛЕТНИЕ ОТКРЫТИЯ)
Просмотров: 348 | Дата: 07.07.2017 | Комментарии (0)

* * * * *

21 июня в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках летней программы НЛО прошёл час занимательных открытий «В гостях у жирафа».

Жирафов не встретишь в нашей стране, они – обитатели далёкой Африки. Но их необычайная внешность и принадлежность в Книге рекордов животного мира неизменно вызывает любопытство и у детей, и у взрослых.

Изучая особенности, которыми природа наделила жирафов, люди создали немало полезных вещей, в том числе подъёмный кран и скафандр.

Для уч ... Читать дальше »

Категория: НЛО (НЕОБЫЧНЫЕ ЛЕТНИЕ ОТКРЫТИЯ)
Просмотров: 459 | Дата: 23.06.2017 | Комментарии (0)

* * * * *

По многочисленным просьбам юных читателей и их родителей в центральной городской детской библиотеке имени А.С. Пушкина стартовал второй сезон летнего проекта «Научная Лаборатория Открытий» (НЛО). Каждую среду с 14 июня по 23 августа ребят ждут познавательно-игровые программы на самые разные темы.

14 июня прошла первая встреча в рамках проекта. В зале библиотеки собрались настоящие сладкоежки, которые отправились в сладкое путешествие «Мороженое – лекарство от скуки».

Какое отношение к полюбившемуся многим десерту имеют Александр Македонский, Марк ... Читать дальше »

Категория: НЛО (НЕОБЫЧНЫЕ ЛЕТНИЕ ОТКРЫТИЯ)
Просмотров: 280 | Дата: 16.06.2017 | Комментарии (0)

* * * * *

Поток детей и взрослых, который тянулся в библиотеку в среду 17 августа, можно смело сравнить с движением муравьев. И не случайно! В этот день темой, уже ставших привычными для наших читателей встреч в рамках  НЛО, стали именно эти насекомые.

Настоящим открытием для всех участников лаборатории стало то, что у людей и муравьев есть очень много общего: похожие жилища, профессии, обязанности. Оказалось, что человеку есть чему поучиться у этих насекомых. Например, тому, как позаботиться о своем доме, как заготовить запасы на долгую зиму, бы ... Читать дальше »

Категория: НЛО (НЕОБЫЧНЫЕ ЛЕТНИЕ ОТКРЫТИЯ)
Просмотров: 443 | Дата: 19.08.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

10 августа в детской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась очередная  встреча  в рамках Научной Лаборатории Открытий. На этот раз ребятам предстояло доказать, что они являются настоящими юными натуралистами – знатоками и любителями природы. Встреча была посвящена животным – помощникам человека. Дети и взрослые вспомнили про домашних животных, которых человек приручил ещё много-много лет назад. И узнали много интересных фактов про диких обитателей природы, которые не могу жить в неволе, рядом с человеком, но очень полезны людям. 

В заключение встречи, по уже сложившейся традиции, дл ... Читать дальше »

Категория: НЛО (НЕОБЫЧНЫЕ ЛЕТНИЕ ОТКРЫТИЯ)
Просмотров: 369 | Дата: 11.08.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

Очередное мероприятие летней лаборатории научных открытий детской библиотеки имени А.С. Пушкина, которое состоялось 3 августа, было посвящено истории изобретения календаря.

Каждому человеку с детских лет известны поговорка: «Время не ждёт». «Не упусти время!» - часто слышим мы наставления старших. Но мы не задумываемся над тем, что такое время и какие изобретения человечества помогают нам его беречь и учитывать.

Юные посетители библиотеки узнали о том, что такое год, сутки, кто открыл лунный месяц, кто решил, что ... Читать дальше »

Категория: НЛО (НЕОБЫЧНЫЕ ЛЕТНИЕ ОТКРЫТИЯ)
Просмотров: 373 | Дата: 05.08.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

« 1 2 3 4 5 6 »













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров