Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница,
29.03.2024, 14:20

День Героев Отечества – это памятная дата, которая отмечается в России 9 декабря. В честь этого дня в Пушкинке прошли беседы с дошкольниками, цель которых – формирование чувства патриотизма, гордости и уважения к воинам, защищавшим страну.

Узнать о том, кто такие «Герои», как ими становятся, малышам помогали книги, в которых описаны реальные события прошлых лет. Удивительным и захватывающим показался ребятам рассказ библиотекаря о пионере-герое Лёне Голикове и других его ровесниках, совершивших подвиг в годы Великой Отечественной войны. 

... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 241 | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

Накануне 22 июня в детской библиотеке имени А. С. Пушкина прошёл час памяти «Поклонимся великим тем годам». Участниками  встречи стали учащиеся «Станции юных техников» города Сарова.

Уже более 20 лет дата 22 июня носит статус «дня памяти и скорби». В этот день мы чтим людей, которые защищали нашу Родину, многие – ценой своей жизни.

С момента окончания Великой Отечественной войны прошло несколько десятилетий. О тех далёких событиях подрастающее поколение может ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 261 | Дата: 21.06.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

13 мая для семиклассников лицея №3 в рамках Дней информации «В семейной памяти события войны» прошла литературно-нравственная встреча «Нет ничего страшнее войны».

Школьники знакомились с книгой Н. Артюховой «Светлана», зачитывали и комментировали фрагменты из произведения, обсуждали поступки героев, их жизнь во время и после Великой Отечественной войны.

На примере жизненного пути, взросления Светланы, главной героини книги, ребята узнали о том, как учились и взаимодействовали дру ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 307 | Дата: 22.05.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

В нашей стране много праздников, но самый великий - только один. Это 9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день сотрудники городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина работали в городском парке им. Зернова на одной из площадок историко-патриотического квеста «На Берлин!».

Для жителей нашего города были предоставлены различные задания: познакомиться с плакатами военной поры, собрать из пазлов военную технику, сделанную на заводах Горьковской области и отличившуюся на полях сражений, попробовать ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 273 | Дата: 17.05.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

В этом году мы празднуем 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас большое внимание уделяется причинам, которые определили её победоносный исход. Не последнюю роль в Победе оказало и искусство. Этой теме была посвящена библиотечная встреча десятиклассников школы № 11, состоявшаяся накануне Дня Победы.

Коллективное творчество Кукрыниксов является одним из значимых факторов, повлиявших на рост боеспособности Красной Армии. Этот творческий коллектив художников-карикатуристов прошёл всю войну. Их листовки сопровождали советских солдат до Берлина, цикл плакатов «Окна ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 258 | Дата: 13.05.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

В преддверии праздника Победы пятиклассники одной из школ города стали участниками литературно-патриотической игры «Легко ли быть солдатом?», организованной сотрудниками Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина.

Школьникам предлагалось в течение часа побыть в роли рядового солдата и примерить на себя разные тяготы военной службы. В ходе игры ребята пробовали оказать первую помощь товарищу, знакомились с азбукой Морзе и шифровками, соревновались в меткости, учились работать с военными картами и постигали тонкости солдатской кухни.

... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 248 | Дата: 30.04.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

С 25 по 30 января  в Центральной детской библиотеке им. А.С. Пушкина для ребят начальной школы прошли уроки памяти «Блокадная история глазами ребёнка: 9 строк о смерти».

История хранит немало волнующих документов о трагических и героических днях блокадного Ленинграда. Среди них девять страничек из маленькой записной книжки, которые потрясли весь мир. Это дневник 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой.

Ребята узнали, что блокада отняла у Танечки всех родных и сделала её сиротой, но у не ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 430 | Дата: 30.01.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

28 и 29 января в рамках патриотической недели «Уроки мужества – уроки жизни» Центральная детская библиотека им. А.С. Пушкина совместно с лицеем № 3 провела литературно-патриотические беседы для учеников восьмых классов. В центре внимания подростков была «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича.

«Блокадная книга» - это ленинградская хроника, у которой есть конкретные адреса, номера телефонов, фамилии и имена. Это неизвестная никому «внутрисемейная и внутридушевная жизнь людей, состоящая из подробностей, деталей, трогательных и с ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 385 | Дата: 30.01.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

Как объяснить сытому, что чувствует голодный? Как преподать урок выживания в экстремальных условиях, не поместив человека в такие условия? Со всеми этими задачами справляется художественная литература, на страницах которой юным читателям открываются чувства и переживания сверстников, переживших ленинградскую блокаду.

В рамках патриотической недели «Уроки мужества – уроки жизни» структурное подразделение № 4 Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина знакоми ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 320 | Дата: 30.01.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

27 января наша страна отметила День воинской славы России. Ровно 75 лет назад произошёл прорыв блокады Ленинграда.  

К этой дате в структурном подразделении №2 Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина начала свою работу тематическая книжная выставка «В памяти, в сердце, в книгах…».

Знакомясь с лучшими образцами историко-патриотической литературы, школьники узнают о трагических с ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 336 | Дата: 29.01.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

1 2 3 4 5 »













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров