Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота,
27.04.2024, 00:51

В рамках реализации проекта «Пушкин и православие» при поддержке фонда «Православная инициатива» Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина г. Саров совместно с городским радио подготовила для горожан цикл передач «Поэт. Мыслитель. Христианин», посвящённых отдельным страницам жизни и творчества великого русского классика. 

Первая страничка, по предложению радиопартнёров, стала своеобразной презентацией проекта. Передача «Жизнь и культура» прошла 6 июня в прямом эфире, сотрудники библиотеки рассказали об идее проекта, у ... Читать дальше »

Категория: ПУШКИНИАНА
Просмотров: 362 | Дата: 26.07.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

В рамках реализации проекта «Пушкин и православие», ставшего победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива», для старшеклассников Сарова работала литературно-творческая мастерская «Код Пушкина».

«Пушкин – наше всё!» - именно эти строки Аполлона Григорьева открывали встречи, проходившие на базе городской детской библиотеки и школ. Участники отмечали точность фразы и её актуальность во все времена, а в качестве аргумента говорили о роли великого классика в развитии русского языка. Ведь неслучайно День рождени ... Читать дальше »

Категория: ПУШКИНИАНА
Просмотров: 398 | Дата: 19.06.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

Знаменитое «Лукоморье», поэтические описания природы и прелести дружеского союза, признания в любви - эти строчки, вышедшие из-под пера великого классика, с 3 по 7 июня встречались в самых разных уголках Сарова.

Горожане, поддержав инициативу Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина, в пятый раз присоединились к ежегодной сетевой акции «Пушкин в городе».  

Акция существует уже семь лет и за это время вышла на международный уровень. В 2019 году к странам-участ ... Читать дальше »

Категория: ПУШКИНИАНА
Просмотров: 309 | Дата: 10.06.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

6 июня 2019 года - день особый, на него выпадают сразу три праздника, которые отмечают в России - Пушкинский день, День русского языка и Вознесение Господне.

Связь первых двух праздников понятна многим, ведь наш писатель-юбиляр сыграл огромную роль в развитии русского языка. Но как связать Пушкина с православием? И вообще, есть ли связь?  

... Читать дальше »

Категория: ПУШКИНИАНА
Просмотров: 481 | Дата: 07.06.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

Уже на следующей неделе Россия отметит 220-летие Александра Сергеевича Пушкина. Это хороший повод взять и перечитать произведения гения русской литературы и привлечь внимание к его творчеству подрастающее поколение.

Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина предлагает всем саровчанам от мала до велика присоединиться к сетевой акции «Пушкин в городе!».

Идею придумала в 2013 году Мария Климова, сотрудница Универсальной библиотеки ОИЯИ им. Д. И. Блохинцева (г. Дубна, Московская о ... Читать дальше »

Категория: ПУШКИНИАНА
Просмотров: 309 | Дата: 29.05.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

О жизни Пушкина написано огромное множество книг, однако мало что известно о его отношениях с православием.

Много лет Пушкина представляли противником царизма и даже атеистом. Но в глазах простого народа он всё равно остался православным христианином.

Так был ли Пушкин религиозным человеком? Каким было его отношение к русскому духовенству и ... Читать дальше »

Категория: ПУШКИНИАНА
Просмотров: 396 | Дата: 25.05.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Ярким стартом проекта «Пушкин и православие», который с мая по сентябрь реализует Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина г. Сарова, стал просветительский марафон для учащихся 8-11 классов. Более двухсот старшеклассников приняли участие в бинарном уроке «История России в текстах Пушкина».

Краткий биографический экскурс и рассказ о периоде Михайловской ссы ... Читать дальше »

Категория: ПУШКИНИАНА
Просмотров: 493 | Дата: 24.05.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

Проект Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина «Пушкин и Православие» стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» в номинации «Малые города и сёла».

В 2019 г. исполняется 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина. Его наследие изучают во всех классах школы, но не делают акцента на христианских мотивах в жизни и творчестве знаменитого классика. Между тем разговор о Православной культуре на примере изучения наследия гениального писателя может привлечь внимание юного поколения саровчан и ... Читать дальше »

Категория: ПУШКИНИАНА
Просмотров: 333 | Дата: 21.05.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

В целях приобщения детей к культурным ценностям и привлечения интереса к творчеству А.С. Пушкина Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина проводит городской этап областного фестиваля-конкурса творческих работ «Мы все по Пушкину родня».

К участию приглашаются дети и подростки до 15 лет, читательские семьи, кружки или клубы.

 

 

Номинаци ... Читать дальше »

Категория: ПУШКИНИАНА
Просмотров: 305 | Дата: 30.01.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

6 июня, в Пушкинский день России, в Центральной городской детской библиотеке был дан старт 3-му сезону НЛО.

Два года подряд библиотекари приглашали читателей на еженедельные познавательно-творческие программы, и 2018 год тоже не стал исключением.

НЛО - это «Научная Лаборатория Открытий», или «Необычные Летние Открытия» – и то, и другое будет правильно. А ключевое сл ... Читать дальше »

Категория: ПУШКИНИАНА
Просмотров: 441 | Дата: 08.06.2018 | Комментарии (0)

* * * * *

1 2 »













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров