Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница,
19.04.2024, 12:11
15:59
КОД ПУШКИНА

В рамках реализации проекта «Пушкин и православие», ставшего победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива», для старшеклассников Сарова работала литературно-творческая мастерская «Код Пушкина».

«Пушкин – наше всё!» - именно эти строки Аполлона Григорьева открывали встречи, проходившие на базе городской детской библиотеки и школ. Участники отмечали точность фразы и её актуальность во все времена, а в качестве аргумента говорили о роли великого классика в развитии русского языка. Ведь неслучайно День рождения поэта и День русского языка празднуется в один день – 6 июня!

Читая строки из различных поэтических и прозаических произведений А.С. Пушкина, мы рассуждаем о том, что Александра Сергеевича волновали разные темы:  любовь,  судьба страны, взаимоотношения отцов и детей, времена года, людские пороки, книга и чтение.  Не редко в его творчестве звучит и тема веры, православные мотивы. 

Работая с цитатами Пушкина в формате двухчастного дневника, старшеклассники пытались понять глубинный смысл, заложенный в них автором, а также высказывали собственное мнение, согласие или не согласие с мыслью поэта.

Особое внимание участников мастерской привлекли такие высказывания поэта: «Мы почитаем всех нулями, а единицами – себя», «Наши дети - это наша старость», «Первый признак умного человека - с первого взгляда знать, с кем имеешь дело».  Слушая горячие споры юного поколения, разгорающиеся вокруг строчек классика, не перестаёшь убеждаться в том, что пушкинское наследие живо и остаётся актуальным во все времена.


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  ПУШКИНИАНА   

Теги: Пушкин и православие

 


Просмотров: 393
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров