Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вторник,
16.04.2024, 15:39

Детские библиотекари все чаще становятся желанными гостями на педсоветах школ. Это связано с введением новых Федеральных государственных образовательных стандартов и необходимостью планирования внеурочной деятельности, с которой сталкиваются педагоги. Где взять идеи для оригинальных проектов, которые будут интересны ребятам? Как выстроить проект в соответствии с новыми ФГОС?  На все эти вопросы есть варианты ответов у специалистов Пушкинки. Опыт реализации экспериментального летнего проекта "Книжный шкаф детей Сарова", выстроенного в строгом соответствии с ФГОС, оказался успешным. И именно этим опытом, а так же планами проектной деятельности на следующий год прося ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 376 | Дата: 12.11.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Жизнь современной школы заметно меняется в условиях новых  Федеральных образовательных стандартов (ФГОС). Образование адаптируется к условиям информационного общества. Акцент делается на развитие у учащихся метапредметных умений - образовательную инициативу, ответственность, умение обобщать и систематизировать материал, использовать полученные знания в дальнейшей жизни. В нелегком деле воспитания и образования подрастающего поколения большую помощь педагогам может оказать детская библиотека.

Обо всем этом шла речь 26 октября на семинаре методического объединения школьных библиотекарей, а так же ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 352 | Дата: 03.11.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Сергея Есенина по праву считают первым певцом неувядающей России.  Поэт признан всенародно, его читают и любят у нас в стране все от мала до велика. И это не просто популярность. Есенин обладал редким свойством выражать не только отдельные стороны народной души, но и постигать ее всю, в бесконечной сложности и многообразии. Это был национальный гений в наиболее полном, законченном значении слова.

В год литературы Пушкинка предложила своим читателям отметить 120-летний  юбилей Сергея Есенина нестандартно - приняв участие в виртуальном флешмобе "#Есенин120". По правила ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 438 | Дата: 09.10.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Александр Грин - его имя одно из первых всплывает в нашей памяти, когда речь идет о романтизме в русской литературе. Феерия "Алые паруса" давно и прочно заняла свое место среди лучших произведений для подростков и юношества, она рекомендована к изучению в школе.Ведь темы, которые в ней затрагиваются -  важность понимания, что чудеса надо делать своими руками, вера, надежда, любовь - крайне важны в становлении личности. 

По приглашению педагогов Вятского государственного гуманитарного университета 24-26 сентября детские библиотекари Сарова приняли участие в Международном фестивале "Ме ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 348 | Дата: 07.10.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Новые технологии необычайно расширили горизонты профессионального библиотечного сотрудничества. Мы делимся опытом и организуем совместные сетевые проекты, обсуждаем и оттачиваем новые идеи.

На просторах интернета стираются статусные границы и не имеет значения расстояние - библиотекарь маленькой провинциальной библиотеки вполне может стать лектором областных курсов, не выходя из своего кабинета. Так, по приглашению администрации Белгородской областной детской библиотеки им. А.Лиханова заместитель директора Пушкинки Т.Плохотник приняла участие в ежегодном фестивале летних чтений "Книжна ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 388 | Дата: 18.06.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

В рамках межрегионального сетевого проекта "Книжный шкаф поколения next" детские библиотекари Сарова всем коллективом повышали квалификацию, участвуя в обучающих вебинарах 1-го этапа.

И вот результат - 17 человек получили сертификаты о том, что успешно прошли весь 72-часовой курс обучения! Курс включал изучение следующих вопросов:

- Современная детская литература. Новые книги для детей. Электронные библиотеки;

- Гуманитарные т ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 361 | Дата: 27.05.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Сотрудники Пушкинки вновь делились опытом с коллегами из разных уголков России. Научная основа, оригинальное применение методик смежных профессий, инновационные идеи и грамотно выстроенный анализ проведенной работы, позволяющий максимально эффективно корректировать дальнейшие  пути развития - всё это неизменно привлекает внимание библиотечного сообщества и профессиональной прессы. А возможности интернет-среды делают опыт детских библиотекарей Сарова доступным большому числу людей, заинтересованных в продвижении книги и чтения.

6 апреля состоялся онлайн-семинар "Комбинированные формы работы с текстом". Его спикерами стали заместите ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 545 | Дата: 08.04.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Современная детская литература становится сегодня предметом интеллектуальных споров и обсуждений во взрослой среде. Нужно ли её читать? Есть ли в ней необходимость? Ведь у России накоплен довольно большой багаж детских классических произведений. Агния Барто, Самуил Маршак, Сергей Михалков, Валентина Осеева и многие другие авторы - на их книгах выросло не одно поколение детей.

Тем не менее, как говорят литературоведы и специалисты по вопросам детского чтения, существует ряд важных причин, по которым новой детской книге стоит уделять особое внимание. Во-первых, нельзя не признать, что в классических произведениях сюжеты и ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 652 | Дата: 08.04.2015 | Комментарии (1)

* * * * *

3 апреля 2015 года прошёл очередной интернет-семинар  в рамках межрегионального проекта "Книжный шкаф поколения next". Его спикером стала заместитель директора Пушкинки Татьяна Плохотник.

Что такое event-менеджмент? Как сделать библиотечное мероприятие событием городского масштаба? С чего начать разговор о книге? В чем разница между библиотечным и педагогическим подходом в организации первой  встречи маленького читателя с книгой? Чем интересен опыт социального партнерства педаго ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 474 | Дата: 06.04.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

«Готовь сани летом, а телегу зимой» - гласит русская пословица. Это правило, отражённое в фольклоре, соблюдается и в Сарове. К примеру, уже в марте начинается компания по организации летнего отдыха детей. Один из дней общегородской конференции, посвящённой данной теме, уже второй год проходит на базе центральной городской детской библиотеки им. Пушкина. 

Это закономерно, ведь детская библиотека - учреждение,  специализирующееся на работе с юными саровчанами. В Пушкинке годами оттачивались приёмы работы с читателями младшего ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 397 | Дата: 01.04.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

« 1 2 3 4













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров