Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница,
19.04.2024, 18:05

В центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла презентация гугл-карты "Имя Серафима Саровского на карте мира". 

Примечательно, что мероприятие состоялось в рамках празднования Дня православной книги. Участники встречи узнали об истории возникновения праздников, познакомились с фондом православной литературы, которым располагает детская библиотека, и вместе сделали вывод о том, что развитие новых информационных технологий логично приводит к появлению православных документов, созданных в цифровом формате.

... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 718 | Дата: 18.03.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

11 марта представители центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина посетили мероприятие, посвященное празднованию Дня православной книги.

Праздник состоялся в актовом зале Нижегородской духовной семинарии. Участниками данного мероприятия стали сотрудники общедоступных библиотек Нижегородской области, занимающихся духовно-нравственным просвещением населения. Программа «Дня православной книги» была насыщена. Для всех присутствующих были организованы выставки книг.  На одной из них представили уникальное многотомное факсимильное издание «Лицевой летописный свод ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 352 | Дата: 14.03.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

В рамках акции «Серафимовские дни» Детская библиотека проводит литературно-нравственные встречи «Тот, кто добро творить умеет…» для пятых классов 13 школы. 

О каком человеке мы говорим, что он добрый? Может ли человек, совершающий злой поступок, измениться, почему? Эти и другие вопросы нашли отклик у учащихся. Ребята в ходе встречи не только рассуждали и отвечали на вопросы библиотекаря, но и сами приводили примеры из жизни, прочитанных ими книг. Особый интерес вызвала у детей информация о влиянии вежливых и грубых слов на воду, здоровье человека. Школьники играли, читал ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 422 | Дата: 28.01.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

В январе отмечают день памяти Серафима Саровского. В городе проходят Серафимовские чтения, а в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина  работают над проектом по созданию гугл-карты "Имя Серафима Саровского на карте мира".

В разных уголках нашей планеты есть немало мест, связанных с именем великого старца - это храмы, названные в его честь, памятники, православные учебные заведения, носящие его имя.В интернете информации об этом много, но она до сих пор не объединена! Её приходится собирать буквально по крупинкам из разных источников. Гугл-карта поможет решит ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 389 | Дата: 25.01.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

В Сарове с 6 по 11 октября прошёл передвижной Фестиваль актуального научного кино ФАНК. В детской библиотеке им. А.С. Пушкина проходил показ цикла документальных фильмов «Заповедная Россия». 

Ребятам выпала уникальная возможность совершить путешествия и побывать в удивительных заповедниках расположенных в разных уголках нашей страны.  Конечно, красота этих мест покоряет и завораживает, но участники просмотра не забыли и вспомнили о заповеднике, который находится рядом с нашим городом, обсудили проблемы охраны окружающей среды. Юные зрители пришли к выводу, что  сохране ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 343 | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

«…ни поэзия, ни литература не существуют сами по себе,они вырастают на родной почве и могут быть поняты только в связи со своей родной страной»

Д.С. Лихачев.

Словами Д.С. Лихачева открылась презентация писательского мира Нижегородчины «Нижегородская антология поэзии и прозы» в детской библиотеке им. А.С. Пушкина. Семиклассники школы №13 познакомились с известными и малоизвестными поэтами и писателями Нижегородской области и их творчеством. Наш край богат литературными талантами. По сведени ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 405 | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Солнечным октябрьским утром в центральной детской библиотеке им. А.С. Пушкина был проведён час памяти «Батюшка наш Серафим». Интересный рассказ о любимом и почитаемом в России святом, сопровождался видеорядом о детстве, радостях и печалях взрослой жизни, о подвигах батюшки Серафима. Ребята познакомились с интересными фактами из жизни святого.

Завершилось мероприятие мультипликационным фильмом  «Святой преподобный Серафим Саровский – чудотворец». В конце мероприятия была представлена книжная выставка «Слово о святых». С любопытством малыши рассматривал ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 356 | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

1 сентября в библиотеке им. А.С. Пушкина с восьмиклассниками школы №13 прошла беседа-рассуждение «Что такое религия?». Опираясь на тематическую литературу, а именно, книги – справочники:  «Я познаю мир. Религии», «Религии мира», «Мировые религии в России» и др., библиотекарь  попыталась довести до понимания читателей определение религии как социально-духовного явления.  Корректно и в занимательной форме было рассказано о мире религий, подчеркнув его многообразие. Ребята познакомились с различными религиозными традициями, которые не только ограничиваются церковной сферой, но и существенно влияют на быт и повсе ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 312 | Дата: 28.09.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Очередная встреча для ребят летнего лагеря школы № 16, состоявшаяся в Пушкинке 5 августа, была посвящена краеведению.  

Узнать о том, что речь пойдет о родном городе, ребятам помогли ребусы – все зашифрованные слова имели отношение к Сарову.

Вместе с библиотекарем отдела «Краеведение» школьники совершили виртуальную экскурсию в прошлое и настоящее любимого города. С помощью видеосюжетов и информации библиотекаря, ребята открывали для себя его секреты. Как настоящие патриоты своей малой Родины, они смогли объяснить знач ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 407 | Дата: 10.08.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Летом каждую среду  в 14-00 в детской библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Герцена 13а) начинают мастерить, но молотки здесь не стучат.

Ребята уже знают, что их ожидает хорошая книга и интересная беседа после  чтения, а так же любимые карандаши, фломастеры, цветная бумага и фантазия.

"Разговоры у печки" – так называлась творческая мастерская, которая была посвящена книге нашего писателя-саровчанина Ивана Чуркина. Встреча прошла в рамках проекта "Нижегородская азбука", цель которого – не ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 362 | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

« 1 2 3 4 »













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров