Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница,
26.04.2024, 04:24

Более 300 человек, учащиеся из разных школ города, стали участниками часа познания «Начинали с Аз да Буки, перешли потом в науки», который был подготовлен библиотекарями детской городской библиотеки им. А.С. Пушкина в День славянской письменности и культуры. Ребята в этот день познакомились с удивительными памятниками книжного, изобразительного и музыкального искусства славянских народов, еще раз прикоснулись к истокам родной культуры.

Они с интересом слушали о создателях славянской азбуки – братьях Кирилле и Мефодии, активно участвовали в обсуждении изменения а ... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 327 | Дата: 25.05.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

Хотим под мирным небом жить,

 И радоваться, и дружить,

 Хотим, чтоб всюду на планете

 Войны совсем не знали дети! 

 Н. Найденова 

 

В детской библиотеке им. А.С. Пушкина в отделе «Отрочество» в дни информации «И снова май, цветы, салют и слёзы» работают литературно-патриотические выставки «Отечества российского сыны», «Все силы отдали Родине». Где ребята старших классов знакомятся с книгами, ... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 439 | Дата: 06.05.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

26 апреля исполнилось 30 лет со дня крупнейшей за всю историю атомной энергетики аварии. Именно в этот день в детской библиотеке им. А.С. Пушкина (структурное подразделение №2) прошёл урок памяти «Чёрная боль Чернобыля».

Ребята выяснили, что атомная энергия относится к долгосрочным и относительно дешевым видам энергии. Но любая неточность или ошибка в атомной отрасли может стать непоправимой и иметь чудовищные последствия. Так случилось в Чернобыле 30 лет назад. Восьмиклассники 12 школы узнали подробности этой крупнейшей техногенной и радиационной катастрофы XX века. ... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 315 | Дата: 28.04.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

В начале апреля детская библиотека им. А.С. Пушкина провела для дошколят города (в рамках Абонемента дошкольника) цикл литературно-познавательных путешествий «Саров-России милый уголок».

Из Цветочного города, на воздушном шаре, к малышам прилетел Незнайка и они вместе отправились на видеоэкскурсию по родному городу. Ребята знакомились с понятиями: большая и малая родина, изучали герб Сарова, с удовольствием рассказывали Незнайке в каком замечательном городе они живут, отвечали на его бесконечные вопросы, знакомили с достопримечательностями и, конечно, признавались родному С ... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 329 | Дата: 07.04.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

В городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина с 14 по 19 марта проходит неделя информации «Книжные награды».

Многие мероприятия, проводимые отделом «Отрочество» для школьников города, посвящены литературным премиям и наградам, которых были удостоены писатели и их произведения.  

Ребята с интересом познакомились с рассказами Елены Ракитиной - финалиста Международной литературной детской премии имени В.П. Крапивина. Поговорили о признаках, по которым они определяют, что за окном наступила весна. ... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 386 | Дата: 18.03.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

10 марта 2016 года в Центральной детской библиотеке им. А.С. Пушкина   прошла  профориентационная встреча «РФЯЦ и космос» посвященная 70-летию создания объекта КБ-11- ныне РФЯЦ-ВНИИЭФ и 55-летию со дня первого полета человека в космос. Во встречи  приняли 120 человек, среди которых старшеклассники школ города № 13, 14, 20, интерната № 1 и студенты СарФТИ, саровского политехникума. Цель  мероприятия -  способствовать воспитанию чувства гордости к истории города и ВНИИЭФ на примере конкретных научно-исторических событий и открытий в области космонавтики, формировать у школьников чувство патриотизма и активной гражданской позици ... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 269 | Дата: 15.03.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

В рамках литературно-патриотического цикла «Твои шаги в историю» в отделе «Детство» детской  библиотеки им. А.С. Пушкина состоялось заочное путешествие «Россия начинается с Кремля» для учеников 3 Б класса школы № 14.

Ребята узнали, что слово "столица" произошло от слова "стол", то есть в столице находился престол - княжеский, царский или императорский. Когда государство существует долго, то в зависимости от исторических обстоятельств столица иногда переносится из одного города в другой. Российскому государству уже более тысячи лет и за это время в нём см ... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 306 | Дата: 01.03.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

Добро творить спеши, мой друг,

И для друзей и для подруг,

Порою им бывает худо,

Добро твое им будет чудом.

С этих слов началась литературно-нравственная игра «Добро и зло: как найти границы?» для учащихся 7Б класса 17 школы.  Вместе с библиотекарем ребята собирали из предоставленных слов пословицы о добре и зле, объясняли их смысл, приводили примеры из жизни. Г ... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 422 | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

26 ноября, накануне прекрасного праздника – Дня матери,  в детской библиотеке им. А.С. Пушкина для пятиклассников школы №13 состоялось литературно-познавательное мероприятие «Моя семья – моё богатство». Ребята поговорили о семейных взаимоотношениях, вспомнили, когда отмечается праздник «День Семьи, Любви и Верности», отметили, что символом этого дня являются традиционные полевые цветы русского народа – ромашки.

Школьники с интересом познакомились с легендой о Петре и Февронии Муромских, посмотрели «Притчу о блудном сыне». Большой ... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 362 | Дата: 27.11.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Начался новый 2015 – 2016 учебный год, и детская библиотека по традиции продолжает своё сотрудничество с педагогами школ города.

Для учащихся 7 «Б» класса школы № 17 было организовано на базе Детской библиотеки им. А.С. Пушкина первое мероприятие в рамках тематического цикла «Читаем, учимся, обсуждаем». Семиклассники отметили, что в наше время большое значение для современного человека имеет информация. Её огромное количество и она самая разнообразная: полезная, важная, необходимая… Но бывает информация, прослушав которую, люди понимают, что ничего нового, важного для ... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 268 | Дата: 18.09.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

« 1 2 3 4 5 6 »













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров