Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг,
28.03.2024, 19:58
15:40
ЖИЛИ - БЫЛИ ВАРЕЖКИ

Жили-были варежки», так назывался семейный праздник, который прошёл в последние дни февраля в семейном клубе «Родничок» при детской библиотеке им. А.С. Пушкина.

Что может быть уютнее старой доброй теплой варежки? Она прекрасно смотрится  и с современной однотонной курткой, и с вязаной шапочкой и шарфиком, и с модными нынче яркими унтами. Варежки, связанные с любовью могут согреть не только руки, но и сердца и души тех, кто в этом нуждается. В тёплой домашней атмосфере прошёл праздник. Это были самые настоящие семейные посиделки. С загадками, частушками, танцами, играми и, конечно же, с познавательными историями.

Казалось бы, простая рукавица…

В простонародье варежкой зовут.

Но с ней историй множество хранится

И в ней всегда любовь и женский труд.

Ребята и родители узнали историю варежки и её сестры перчатки, откуда пошла поговорка: «работать спустя рукава». Что общего и чем отличается варежка от рукавицы? Для чего кроме тепла служат людям варежки и перчатки? Что обозначают такие привычные для нас выражения, как: «не открывай варежку», «менять, как перчатки», «держать в ежовых рукавицах». Ещё ребята фантазировали, где можно применить одну варежку, если вторая потерялась. 

А вот детский писатель Николай Носов даже посвятил варежке рассказ – «День рукавичек», где поведал, как рукавичка породнила маленьких друзей Незнайки, живущих в Солнечном городе. Наши юные читатели тоже подобрали одинаковые пары варежек, обменялись ими и стали «солнечными братьями, сёстрами».

В заключении, дети и родители мастерили варежки из цветной бумаги и ваты. Все так увлеклись этим занятием, что многие решили сделать по две варежки. Сколько души вложили наши юные читатели в свои изделия! Сколько радости  доставят эти подарки бабушкам на 8 марта!


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  ОБЪЕДИНЕНИЕ «РОДНИЧОК»   

Теги: семейный праздник, семейный клуб

 


Просмотров: 580
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров