Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница,
29.03.2024, 15:32
11:18
ВЗРОСЛЫЙ РАЗГОВОР О ДЕТСКОМ ЧТЕНИИ

Новая детская литература всё чаще становится темой для разговора взрослых саровчан. Это неудивительно, поскольку изменения, которые происходят в этой области, крайне интересны, но при этом альтернативны тому, что было во времена Советского Союза.

Как работать с такими текстами? Как принять то, что табу на многие «взрослые темы» в новой детской литературе уже отменены? Где и как находить информацию о новых книгах? Все эти вопросы всё чаще встают перед родителями и педагогами.

3 и 7 ноября по приглашению методического центра департамента образования специалисты Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина выступили на методических объединениях педагогов-словесников и педагогов-историков с консультацией по теме «Уроки столетия: сталинские репрессии в новой детской литературе».

В последние годы появилось множество художественных книг о периоде сталинских репрессий, написанных для детей, про детей и от лица детей. Возрастной ценз, который стоит на этих книгах – 12+. «Сахарный ребёнок» Ольги Громовой, «Полынная ёлка» Ольги Колпаковой, «Дети ворона» Юлии Яковлевой - это лишь неполный перечень текстов, представленных на консультации. В ходе встречи библиотечными сотрудниками были представлены идеи работы с данными книгами на уроках в образовательной школе.

Запросы на тематические библиотечные консультации для педагогов и родителей по вопросам детской литературы и детского чтения можно оставлять по телефонам: 9-17-34, 9-17-35.

А вниманию всех заинтересованных представляем запись передачи по теме «Современная детская литература и её влияние на современного человека» с участием ведущих специалистов страны в области детского чтения.


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА   


 


Просмотров: 412
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров