Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница,
26.04.2024, 08:26
14:51
ВЫСТУПЛЕНИЕ В РАМКАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

В Пушкинке прошли заключительные мероприятия проекта «Пушкин и православие», реализованного при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».  

«Удивительно, как мы до сих пор не замечали тему православия в пушкинском творчестве, ведь ею буквально пронизаны его произведения?!» - с такими возгласами покидали презентацию виртуально-методического пособия «Пушкин в контексте православной культуры» педагоги школ города.

Презентацию пособия и итоги проекта «Пушкин и православие», реализованного в мае-августе 2019 года при поддержке фонда «Православная инициатива», представила руководитель проекта, заместитель директора городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина г. Саров Татьяна Плохотник.

Выступление состоялось в рамках городской педагогической конференции 28 августа. Слушателями стали члены методических объединений учителей-словесников и школьных библиотекарей.

Более 100 взрослых саровчан, занимающихся продвижением книги и чтения в детскую среду, заново открыли для себя великого поэта, узнав его как человека-христианина, много читавшего и размышлявшего над текстом Писания, оставившего мудрые мысли и отсылки к православной культуре в поэтических и прозаических творениях.  

А вместе с собственными открытиями, важным бонусом для педагогов стали стали идеи для разговора со школьниками, успешно апробированные сотрудниками Пушкинки во время проекта.

Зародившийся живой интерес к теме «Пушкин и православие» подтверждает то, что около десяти педагогов в тот же день пришли на заключительное мероприятие проекта - театрализованную литературно-историческую композицию «Пушкинский цитатник», воплощённую на библиотечной сцене воспитанниками саровской православной гимназии. 

Ещё одним важным итогом выступления стала договорённость с педагогами о проведении в октябре 2019 года Городского Дня чтения «Пушкин и о нём», в рамках которого будет продолжена тема проекта.


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  СПЕЦИАЛИСТАМ   

Теги: Конференции, Пушкин и православие, в помощь педагогам

 


Просмотров: 253
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров