Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница,
29.03.2024, 09:12
13:55
В ПУШКИНКЕ ПРОШЛИ ОНЛАЙН-БИБЛИОСУМЕРКИ-2020

Кто бы мог подумать, что детские библиотекари Сарова ответят на пандемию развёрнутым планом удалённой работы, наладят с читателями диалог в Сети и даже ежегодный вечер семейного отдыха «Библиосумерки-2020» умудрятся превратить в виртуальное столпотворение на официальном библиотечном сайте?

Конечно, маленькой провинциальной библиотеке никак не сравниться с региональными и федеральными храмами книги, но это и ни к чему. А посмотреть на некоторые среднестатистические показатели и сравнить их с тем, что получилось в Библиосумерки - однозначно стоит!

Что мы имеем?

25 апреля в виртуальную Пушкинку пришло в три раза больше посетителей, чем в обычный день. Количество посещений выросло почти в семь раз (2000  против обычных 300). Более половины переходов на сайт  совершены из официальной библиотечной группы в ВК, где библиотекари всю предстоящую неделю рассказывали саровчанам о том,  что готовят на субботний вечер.  

Безусловно, виртуальные библиосумерки сильно отличались от того, к чему привыкли саровские семьи. Но некоторые новшевства  явно пришлись детям и родителям по душе.  

Стоит отметить, что  идейными вдохновителями некоторых направлений библиосумерок стали  юные читатели.  Арт-марафон "Весна. Победа. Мир" - предложение шестилетней Иванны Карповой, а рубрика "ЛитАппетит"  - идея третьеклассника Егора Селюндяева, который на карантине заинтересовался кулинарными рецептами, найденными в книгах.

Ребята смогли удивить даже собственных учителей, что уж говорить о знакомых, одноклассниках и родителях! (Из отзывов: "Егор, ты умничка! Так держать! Горжусь тобой!" (Елена Родькина)).

А родителей ждало эксклюзивное предложение: в рамках библиосумерок состоялась презентация  авторского видеоблога "Читаем и развиваем: библиотечные лайфхаки". Он создан в помощь раннему читательскому развитию детей. В 5-10-минутных роликах библиотекари делятся с родителями своими секретами, подсказывают полезные игры и варианты диалога с ребёнком в ходе чтения.  

Из отзывов саровчан: "Спасибо! Очень нужный материал. Особенно актуален для родителей сегодня в режиме самоизоляции, когда нужно постоянно чем-то занять ребёнка. Эти игры очень любят дети. А как приятно рисовать картины крупами! Конечно, беспорядок от них обеспечен, но эффект колоссальный. Так что рекомендую эти видео-уроки взять на заметку" (Наталья Кузнецова) "Интересно рассказывает автор,  рекомендую заглянуть и послушать. Нам понравилось, спасибо!" (Екатерина Чибиркина).

"Очень понравились видео-уроки! Мои дети выросли, я уже бабушка. Эти игры и занятия опробую на внучке. Видео блог рекомендую своим знакомым у которых есть маленькие детки"(Наталья Абракова).  

Библиосумерки-2020 в Пушкинке закончились. Кстати, они стали юбилейными - десятыми в жизни библиотеки, поскольку в Сарове начали их проводить на год раньше, чем акция получила статус Всероссийской.  

Говорят, что  после пандемии жизнь  уже никогда не станет прежней. То же самое можно сказать и про библиосумерки: скорее всего, планируя их с следующем году, детские библиотекари наверняка придумают что-то и для тех, кто захочет принять в них участие не выходя из дома.


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  БИБЛИОСУМЕРКИ   


 


Просмотров: 257
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров