Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота,
27.04.2024, 05:53
15:45
СВЯТЫЕ ПОДВИЖНИКИ НА РУСИ

На минувшей неделе пятиклассники одной из школ города стали участниками литературной встречи «Святые подвижники на Руси», в рамках которой познакомились с биографиями и духовными подвигами Серафима Саровского и Сергия Радонежского.

Сергий Радонежский – один из известнейших во всем мире святых, считается покровителем и заступником всего русского народа. Известен как отшельник и чудотворец, основатель целого ряда монастырей, в том числе Троице-Сергиевой лавры под Москвой. Считается покровителем учащихся.

Житие Серафима Саровского рассказывает о том, как уже в детстве с ним начали происходить чудеса, а став монахом, преподобный Серафим начал являть их сам — в первую очередь невероятными подвигами, которые совершал: например, три года молился на камне и почти не вкушал при этом пищи. Или кормил диких животных, которые стекались к нему со всего леса и становились рядом с ним кроткими.

Великие русские подвижники показывали людям образцы правильной жизни не словами и назиданиями, а собственным примером. Оба этих старца за свои деяния, помощь людям были после смерти причислены к лику святых православной церковью.


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  КРАЕВЕДЕНИЕ   


 


Просмотров: 200
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров