Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница,
26.04.2024, 06:36
13:41
СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА, ИЛИ КНИЖНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ

Летние каникулы – время путешествий. Сколько на свете удивительных мест, знакомясь с которыми не только отдыхаешь, но и постигаешь удивительную многовековую культуру, узнаёшь историю! И как же жаль, что некоторых культурных шедевров уже не существует! Память о них сохранилась лишь в книгах...

В структурном подразделении №4 Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина в заключительную учебную неделю прошли познавательные встречи «Чудеса света Древнего мира». На этих встречах ребята узнали, какие «семь чудес света» выделяли древние греки, почему их именно семь и какое из чудес сохранилось до наших дней.

Больше всего ребятам запомнилось четвертое чудо света – Храм Артемиды в Эфесе. Они поражались красоте и размерам этого творения и негодовали от того, что увидеть его своими глазами им не суждено. 

Как гласит легенда, житель Эфеса по имени Герострат решил прославиться. Но не было у него никаких талантов – ни ума, ни красноречия. Он не стал ни знаменитым художником, ни поэтом, ни силачом, ни видным торговцем, ни политиком. И тогда он решил: «Вот если я погублю чудо света – храм Артемиды, тогда обо мне все узнают!». И ночью он поджёг храм. Конечно, каменные стены и колонны огня не боялись, но в пожаре погибли деревянные украшения, крыша рухнула и разрушила почти весь храм. Так злобный и завистливый Герострат добился своего: о нём узнала вся Греция. Через некоторое время полководец Александр Великий восстановил храм Артемиды Эфесской в прежнем виде, выделив для этого дела колоссальные средства. Но, в 263 году четвёртое чудо света было разграблено и вновь уничтожено. Так исчезло одно из красивейших «чудес света».

Эта встреча произвела на ребят большое впечатление и побудила к изучению книг на эту тему.


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ № 4   

Теги: чтение, для школьников, СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА, познавательные встречи

 


Просмотров: 360
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров