Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг,
25.04.2024, 09:25
23:18
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ШАХМАТНОЙ СТРАНЕ

В структурном подразделении № 2 Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина отметили Международный день шахмат.

Он отмечается ежегодно 20 июля по решению Всемирной организации шахматной федерации.

Шахматы – это увлекательное занятие, которое требует от игроков чёткого логического мышления, внимания, умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра.

Из книг на выставке «Мир шахматных фигур» ребята узнали, что прародителем шахмат является игра чатуранга, в которой отражались военные действия с участием четырёх родов войск под руководством предводителя. Вырезанные фигуры заменяли собой людей и боевых слонов, а поле сражения – квадратная доска. Со временем игра трансформировалась, обрела новые правила.

Приятно отметить, что среди современных детей, несмотря на распространение различных компьютерных игр, шахматы так же востребованы, как и раньше.  В них с интересом играют и мальчики, и  девочки. После книжного путешествия в историю древней игры юные читатели участвовали в шахматных баталиях или с интересом следили за поединком своих друзей.


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ № 2   

Теги: международный день шахмат

 


Просмотров: 377
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров