Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота,
20.04.2024, 15:05
14:51
«ПУШКИН И ПРАВОСЛАВИЕ»: ПОДВОДИМ ИТОГИ ПРОЕКТА

Театрализованная литературно-историческая композиция, которая состоялась в Центральной детской библиотеке Сарова 28 августа, стала яркой точкой в проекте «Пушкин и православие», реализованном при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Подвести итоги работы и ещё раз насладиться живым пушкинским словом собрались в этот день победители конкурса «Пушкинский цитатник», проходившего в рамках проекта, юные читатели, педагоги школ города , а так же отдельные саровские семьи.

Событие было подготовлено в социальном партнёрстве с Саровской православной гимназией. Старшеклассники-гимназисты, воплотившись в современников великого классика и писателей, которые размышляли о феномене Пушкина, с библиотечной сцены рассказали зрителям о человеке-христианине, глубоко понимавшем православную культуру и её роль в жизни России. Режиссёрскую помощь в постановке оказал актёр Саровского драматического театра Игорь Головин.

Событие началось уже в библиотечном холле с прекрасного и вечного вальса, который как нельзя лучше настраивал гостей на пушкинскую эпоху, на время балов и интриг, которые плелись в дворянском обществе.

С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с образовательными учреждениями протоиерей Александр Брюховец. Он отметил, что проект «Пушкин и православие» стартовал в День рождения поэта, 6 июня, который в этом году совпал с православным праздником Вознесения Господня, а завершается 28 августа, в праздник Успения Божией Матери — поистине Пушкин и православие неразделимы!

А в зале зрителей ждал ещё один приятный сюрприз - их встречал «живой» колокольный звон в исполнении Ольги Черненко.

Собравшиеся  максимально погрузились в пушкинскую эпоху и заявленную тему, а потому искренне, всей душой воспринимали действо, творящееся на сцене.

Приятным итогом праздника стало награждение активных участников проекта и победителей конкурса «Пушкинский цитатник», а также презентация виртуального пособия «Пушкин в контексте православной культуры», в которое вошли лучшие работы конкурсантов.

Участники праздника.

Фотографии и видеосюжеты с праздника ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  КОНКУРСЫ   

Теги: подведение итогов, Пушкинский цитатник, Пушкин и православие, конкурсы

 


Просмотров: 296
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров