Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота,
27.04.2024, 04:00
09:24
ПОСТКРОССИНГ В ПУШКИНКЕ

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Уже несколько лет во всём мире развивается посткроссинг - проект, созданный для возможности получения и отправления открыток по всему миру. На втором этапе праздника-акции «Пушкин в городе» сотрудники Пушкинки предложили своим читателям изучить это явление, освоить некоторые навыки эпистолярного жанра и создать авторские открытки.

Кто-то скажет, что традиция отправлять поздравительные открытки и писать письма канула в Лету, её давно заменили широкие возможности сотовой связи и Интернета. Тем не менее, число участников посткроссинга растёт, а в 2019 году к нему присоединились сотрудники и читатели Центральной городской детской библиотеки Сарова, решив таким оригинальным способом отметить 220-летие «Солнца русской поэзии».

Для акции были созданы уникальные авторские открытки, иллюстрациями к которым стали рисунки участников библиотечных пушкинских конкурсов. Некоторые из них имеют православную тематику и дополнены цитатами Александра Сергеевича о Священном Писании и традициях, связанных с празднованием Пасхи. Это не случайно, ведь в 2019 году, как и 220 лет назад, день рождения поэта совпадает с праздником Вознесения.

Писать поздравления адресатам – пушкинским библиотекам России и ближнего зарубежья - помогали читатели-волонтёры. Перед выполнением своей важной миссии ребята совершили экскурс в историю движения, который подготовила представитель объединения посткроссеров Сарова Шиманова Олеся Сергеевна. Она рассказала о проекте, его традициях и возможностях, подарила всем желающим буклет с адресами сказочных персонажей и королевских персон Европы, помогла детям украсить открытки яркими наклейками.

Социальными партнёрами акции стали представители Саровского отделения Почты России, которые помогли волонтёрам правильно наклеить марки и поставили на каждой открытке печать спецгашения с видом Сарова.

День рождения Пушкина - праздник всех россиян. Юбилейные поздравления разлетелись по стране точно в день рождения поэта и совсем скоро придут к адресатам. Мы надеемся, что это станет приятным сюрпризом для коллег из пушкинских библиотек и, возможно,  положит начало общероссийской традиции почтовых поздравлений с литературными юбилеями.  

Больше фотографий можно посмотреть в альбоме группы ЗДЕСЬ.


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  КАНИКУЛЫ   

Теги: посткроссинг, мероприятие, открытки, Акция

 


Просмотров: 554
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров