Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница,
29.03.2024, 02:43
14:20
ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ

День снятия блокады города Ленинграда. Этой дате было посвящено мероприятие, которое прошло в структурном подразделении № 2 детской библиотеки имени А.С. Пушкина, «Память о подвиге» с ребятами 7 б класса 12 школы.

Осенью 1941 года  Ленинград был окружён немецкими войсками. Фашисты решили оставить город с двухмиллионным населением на зиму без продовольствия, дождаться капитуляции, а тех немногих, кто к весне останется в живых, выгнать из города, а сам город разрушить. Этот план провалился – город не капитулировал. Но какой неимоверной ценой  удалось его отстоять! Об этом мы и говорили на встрече, читали отрывки из книги «Дети блокады» М.Сухачёва, рассматривали странички из дневника Тани Савичевой, рассуждали, почему путь через Ладожское озеро была назван «дорогой жизни».

С помощью видеохроники ребята могли представить, как жили дети и взрослые в осаждённом городе, и тот маленький кусочек хлеба 125 г, который могли позволить себе тогда съесть дети за целый день. Нашими войсками было совершено пять попыток прорыва блокады. И только 27 января 1944 года Ленинград был навсегда освобождён от вражеской осады! «Мы должны знать и помнить эту дату», - говорили школьники, - «чтобы никогда не повторились ужасы той войны». 

Город выстоял и победил. Ленинграду присвоено высокое звание Город - герой.

 

 

 


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ № 2   

Теги: Ленинград, детям о войне

 


Просмотров: 449
Всего комментариев: 1
avatar
1 inessacheverikina • 15:12, 05.02.2017
Спасибо большое вашему филиалу, что вы не только развлекаете своих читателей. Рассказывая им о войне вы заставляете работать их души и сердца. Настанет время - уйдут ветераны. Они останутся в памяти и в книгах. Хочу пожелать, чтобы книги о подвигах в годы войны, с вашей помощью, навсегда остались верными спутниками подрастающего поколения. Второй филиал ещё раз большое спасибо!
Ответ: Спасибо за Ваш отзыв! Да, такие темы кажутся нам не менее важными для ребят, чем развлекательные. И надо отдать должное юным читателям  - встречи, посвящённые памятным страницам войны, как правило вызывают у них ожидаемый нами эмоциональный отклик. Дети учатся сострадать, сопереживать и вместе с тем гордиться подвигом военного поколения. Их душа учится работать. И в этом, безусловно, очень помогают талантливо написанные книги.
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров