Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Среда,
24.04.2024, 18:14
15:45
О ЧЁМ УМОЛЧАЛИ КНИГИ: НЕИЗВЕСТНАЯ ПРАВДА О ВОЙНЕ, НАЙДЕННАЯ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛОВ

24 января  пятиклассники школы № 5 открывали для себя удивительные факты жизни ленинградцев в голодные годы блокады. Об этом вы вряд ли прочитаете в книгах, и только в отдельных номерах журнала «Родина» можно раздобыть некоторые сведения, найденные в архивных документах.   

Ребята узнали о подвиге сотрудников Всесоюзного института растениеводства, которые в блокаду не только охраняли запасы семян от воров (были зафиксированы единичные случаи) и от полчищ голодных крыс, но и искали весной 1942 года площади под посадку картофеля. К работе подключились даже простые ленинградцы. И цель была достигнута: осенью 1942 они собрали урожай. Институт оставил себе только необходимые для науки образцы клубней, а остальной картофель пошёл в столовые и спас жизни тысячи людей.           

После войны, благодаря спасённым семенам селекционеры вывели новые сорта пшеницы, ячменя, риса, бобовых культур, овощей, картофеля. Сегодня в коллекции Всероссийского института растениеводства более 320 тысяч образцов, а институт входит в число четырёх крупнейших в мире генетических банков.         

В ходе разговора ребята постарались понять, как это возможно: умирать от голода, когда вокруг столько пищи! А ведь именно так жили сотрудники института в то время, и, осознавая значимость своей работы, превыше собственных потребностей ставили задачу: спасти других людей.   


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ПОБЕДЫ   


 


Просмотров: 221
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров