Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Среда,
24.04.2024, 04:41
21:59
НЕПРОСТЫЕ КНИГИ В ЧТЕНИИ ПОДРОСТКОВ

Непростую тему сталинских репрессий, наложившихся на годы Великой Отечественной войны, обсуждали подростки разных школ города вместе с сотрудниками отдела «Отрочество» детской библиотеки им. А.С. Пушкина. Основой для разговора стала книга Ольги Колпаковой «Полынная ёлка».

Как объяснить ребёнку, что такое война? А если на войну наложилась депортация, и её причину тоже как-то нужно объяснить? Почему одни люди хорошие, а другие – плохие? Почему приходится уезжать из любимого дома, а папа больше не вернётся?

Вот уже год на устах у библиотекарей и читающих родителей история маленькой девочки Марийхе, жизнь которой война разделила на «до» и «после». До – счастливое советское детство, мама с папой, соседи, а после – лишь ежедневная борьба за жизнь.

«Слушать – страшно. Представлять – ещё страшнее. Оправдать невозможно. Не знать – нельзя. Эта история – словно протянутая из прошлого рука. Та, что поможет тебе в трудную минуту», - такие слова пишет Ольга Колпакова в предисловии к книге.

Подобные книги для современных подростков – это урок жизни, веры, надежды, стойкости духа, смирения и прощения. И слеза на глазах современных детей дают надежду на то, что даже самые сложные темы можно и нужно обсуждать с юными читателями.


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА   

Теги: центральная городская детская библи, чтение, история России, подростки

 


Просмотров: 286
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров