Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг,
28.03.2024, 11:43
13:34
«НЕДЕЛЯ «ЖИВОЙ КЛАССИКИ» В САРОВЕ

Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина г. Саров присоединилась к «Неделе «Живой классики», проходящей с 19 по 25 ноября по всей России.

Шестиклассники лицея № 3, которые пришли 24 ноября в библиотеку, участвовали в эксперименте - пробовали объединить классическую литературу и исполнительское искусство.

На первом этапе ребята провели квест-расследование по распознаванию текстов писателей-классиков и их произведений. Библиотекари предложили читателям поработать с творческим наследием юбиляров 2019 года А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя.

На втором этапе сложившиеся команды пушкинистов и гоголеманов создавали экспромт-перфомансы по повестям «Метель» (цикл «Повести Белкина») и «Ночь перед Рождеством» (цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки»).

Перфоманс – это развлечение, приятное времяпровождение. Но бывает и так, что автор обращается к этому виду с целью привлечения к чему-то внимания.

Целью наших команд стала попытка кратко пересказать повести классиков, заинтересовать и донести до зрителей главную идею с помощью движений, мимики и жестов. Подчеркнуть настроение помогали музыкальные темы Георгия Свиридова (романс «Метель») и Николая Римского-Корсакова (увертюра из оперы «Ночь перед Рождеством»).

Костюмированные перфомансы удались на славу. Зрителями стали команды соперников, родители, которые пришли поддержать своих детей, и случайные посетители, которым посчастливилось зайти в это время в библиотеку. От ярких эмоций захватывало дух, и с трудом верилось, что подобное шоу ребята создали практически экспромтом.

Участники зрелища расходились с решением перечитать великие творения русских классиков. А значит, главная цель, которую ставили библиотекари, достигнута.


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  НОВЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ   

Теги: живая классика, новые формы работы, семейный праздник, центральная городская детская библи

 


Просмотров: 427
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров