Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница,
26.04.2024, 08:07
11:41
НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ В СТРУКТУРНОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ № 4

В дни весенних каникул в структурном подразделении № 4 детской библиотеки имени А.С. Пушкина прошли различные литературно-творческие мероприятия, посвящённые году экологии в России.

28 марта состоялась встреча «Эко-сказка», где ребятам было рассказано о настоящем весеннем чуде – первоцветах. Нежные, хрупкие, но вместе с тем удивительно выносливые цветы появляются в начале весны, пробиваясь сквозь нерастаявший снег. Любимые всеми детьми подснежники, знакомые каждому по сказке «Двенадцать месяцев», являются символом пробуждения ото сна, победы добра над злом, торжества новой жизни. В качестве творческого задания ребята выполнили открытки с изображением цветов.

Основная цель подобных творческих мастерских – показать детям, как из простого подручного материала получаются маленькие шедевры и как просто и важно уметь использовать даже небольшие кусочки бумаги.

29 марта ребята посетили галерею творчества «Весенняя акварель».

Детям было предложено проявить фантазию и изобразить весну в различных техниках (акварель, восковые карандаши, сочетание живописи и аппликации). Особенной популярностью пользовалось у школьников нетрадиционные техники рисования акварелью – с помощью губки, ватных палочек, кляксография, рисование восковыми карандашами совместно с акварелью.

30 марта школьники вместе с библиотекарями вспоминали перелётных птиц, возвращающихся домой с наступлением весны.

Вешать скворечники для таких птиц – народная традиция. Птицы, живущие рядом с людьми, помогают истреблять насекомых и оказывают неоценимый вклад в сохранение урожая. В скворечнике могут поселиться скворцы, воробьи, мухоловки, а порой даже дятлы и белки. А значит, рядом с нами могут найти приют животные из Красной книги. Экологическое воспитание занимает важное место в общении детей с библиотекарем. В качестве творческого задания ребята выполнили декоративные скворечники из бумаги и «поселили» там птиц, изготовленных своими руками.

31 марта ребята посетили эко-мастерскую «На полянке весной».

Кто главные жители зеленеющей весенней поляны? Конечно, насекомые. Маленькие и порой незаметные, они повсюду, стоит лишь научиться наблюдать за ними. Один из самых любимых и красивых представителей класса насекомых – божьи коровки. Почему они называются именно так, почему их не едят птицы, какие народные приметы и поверья связаны с ними, почему это красное насекомое часто можно встретить на украшениях и одежде? На эти и другие вопросы ребята искали ответы вместе с библиотекарями структурного подразделения № 4.

В завершение встречи школьники своими руками смогли выполнить это маленькое чудо природы.


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ № 4   

Теги: эко-сказка, год экологии, эко-мастерская, Мероприятия, творческая мастерская, структурное подразделение № 4, литературно-творческие мероприятия

 


Просмотров: 470
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров