Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг,
28.03.2024, 22:36
15:30
НА ЗАМЕТКУ ПЕДАГОГАМ: СВЕЖИЕ ИДЕИ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ ПО ТЕМЕ «ПУШКИНИАНА»

В рамках реализации проекта «Пушкин и православие» при поддержке фонда «Православная инициатива»

Творчество Александра Сергеевича Пушкина проходят во всех классах школы. Но чем дальше от нас время, в которое жил великий классик, тем сложнее литераторам донести до подрастающего поколения глубину смысла пушкинского слова и мотивировать своих учеников на более близкое знакомство с наследием писателя.

Ещё одна проблема: кажется, изучением творчества  Пушкина все занимаются так давно и так усердно, что уже не осталось «белых пятен» и загадок в биографии поэта, способных заинтриговать россиян.  

В помощь педагогам-литераторам и всем тем, кто интересуется пушкинским наследием, сотрудниками Центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина г. Сарова  создан виртуальный библиотрансформер «Пушкин в контексте православной культуры».  

Его разделы:  

1. Методические рекомендации по работе с темой «Пушкин и православие» для педагогов и библиотекарей, поданные в формате аналитической статьи. Здесь представлены идеи некоторых успешно апробированных в Пушкинке мероприятий.

2. Виртуальная выставка книг «Путь к православию». Все представленные книги есть в фонде детской библиотеки Сарова и могут быть интересны как детям, так и взрослым-специалистам.

Знакомство с ними позволит получить общее представление о сути православной религии, а также расскажет о пути духовного восхождения и православных взглядах великого классика русской литературы Александра Сергеевича Пушкина.

3. Цикл радиостраничек, созданных детскими библиотекарями в сотрудничестве с радио «Говорит Саров» (107,4 fm)

4. Раздел «Пушкинский цитатник»:  в  его состав вошли плейкасты - размышления саровских школьников над отдельными высказываниями классика.  

Пособие создано в рамках проекта «Пушкин и православие», ставшего победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

  Доступно на сайте библиотеки.


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  СПЕЦИАЛИСТАМ   

Теги: Пушкин и православие, Пушкиниана, творчество А.С. Пушкина, в помощь педагогам

 


Просмотров: 455
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров