Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница,
19.04.2024, 08:33
12:02
МАЛЕНЬКИЕ ШЕДЕВРЫ ЮНЫХ САРОВЧАН

На протяжении всего солнечного лета в структурном подразделении №4 детской библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. Силкина, 10/1) проводились творческие мастерские и мастер-классы, на которых ребята с большим удовольствием и энтузиазмом  создавали читательские дневники по своим любимым книгам.

Литература была самая разная от классики до современного фэнтази: Д.Дефо "Робинзон Крузо", О.Уайльд "Портрет Дориана Грея", А.Погорельский "Черная курица, или Подземные жители", Антуан де Сент – Экзюпери «Маленький принц», Дж. Бойн «Мальчик в полосатой пижаме», Е. Матюшкина «Ага, влипли», Э. Хантер «Коты - Воители» и др. Помощь в поиске идей для оригинального оформления дневников ребятам оказывали библиотекари Сайкина Е.И. и Бочкарева А.И., под руководством заведующей филиала Жуковой И.Н. 

Юные саровчане представили свои работы в виде стенгазет, тетрадей, альбомов, электронных презентаций и даже в виртуальном формате.  Особо стоит отметить, что участниками конкурса стали не только юные жители Сарова, но и дети из других городов, приехавшие погостить к своим бабушкам и дедушкам. Давно уже ни для кого не секрет, что лучший друг современного ребенка не только книга, но и компьютер.  Поэтому библиотекари попытались  соединить современные  компьютерные технологии и чтение. Благодаря этой идее, ребята познакомились с различными сервисами с помощью которых можно интересно презентовать любимое произведение.

Школьники узнали, как в интернет-среде можно обыграть книгу, создавая самые разнообразные  пазлы (http://www.jigsawplanet.com/), кроссворды и викторины (https://learningapps.org), цифровые истории (http://www.jigsawplanet.com/), ребусы (http://rebus1.com), ментальные карты (https://coggle.it), коллажи (http://photofunia.com), облака слов (http://www.imagechef.com), говорящие аватарки (http://www.voki.com), интерактивные плакаты (https://www.thinglink.com) и многое другое. Ребята активно взялись за дело, столько эмоций приходилось видеть на их лицах – радость, когда все удавалось, грусть, когда не сразу получалось, счастье от выполненной работы.  Некоторые активисты не могли остановиться, они хотели продолжать творить ещё и ещё. Многие читатели сделали сразу несколько дневников в разных вариантах. Ребята знакомились, общались, создавали свои маленькие шедевры, в общем, получали удовольствие от работы и друг от друга. Сложная задача стоит перед членами жюри конкурса – определить победителя – не просто, каждая работа хороша по-своему. Сотрудники библиотеки уверены, что каждый ребёнок талантлив,  иногда надо только помочь ему раскрыть творческие ресурсы.

Вот такое полезное лето!

 


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ № 4   

Теги: электронные читательские дневники

 


Просмотров: 331
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров