Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг,
28.03.2024, 16:25
13:20
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЛЕКТОРИЙ "ДУША И ПАМЯТЬ НАРОДА"

 

Краеведческий лекторий «Душа и память народа» в детской библиотеке им. А.С. Пушкина, начался с вопроса: «Кто вы и откуда родом?». Девятиклассники школы №13, услышав данный вопрос, дружно сказали, что они – русские, нижегородцы. Приятно каждому осознавать свою принадлежность к  народу, на языке которого писали Пушкин, Толстой, Чехов, что русскими, как и они, были Чайковский и Суриков, Менделеев и Королев. Русское «Поехали!» услышал весь мир, когда в космос поднимался первый человек – Гагарин.

В ходе беседы ребята расширили свой кругозор в области этноса. По мнению известного историка Льва Гумилева, этносу отпущено бывает на Земле обычно полтора тысячелетия. Если не случалось с ним беды, катастрофы, за это время он успевал сложиться, достичь своего высшего развития, создать государство и культуру – выразить себя. А после его потомки растворялись в новых народах, хотя, возможно, и несли еще долго известную память о «других» предках. Общая культура, вера, язык, память о предках, привязанность к своей территории объединяет людей. Но все это в отдельности еще не определяет, к какому этносу относится человек. Самое главное – его потребность считать себя частицей своего народа, чувствовать сердцем объединяющую с ним идею. Все это ребята прочувствовали во время краеведческой беседы, они  остались горды тем, что  «Они - русские,  нижегородцы»


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  КРАЕВЕДЕНИЕ   

Теги: краеведческий лекторий

 


Просмотров: 391
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров