Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вторник,
23.04.2024, 18:03
14:40
ХОРОВОД РЕМЁСЕЛ

5 июня в детской городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось первое мероприятие в рамках Научной Лаборатории Открытий. На библиотечном крылечке собралось более 30 человек: детей и взрослых. На фоне веселой, задорной музыки, которая звучала на улице, ребята с удовольствием поиграли в мяч, назвав свои любимые игрушки.

Первая летняя творческая мастерская  «Тарарушки, тарарушки -  это русские игрушки» была посвящена народной игрушке.  После того как ребята поиграли, им было предложено пройти в читальный зал библиотеки и продолжить творческое знакомство с не совсем обычными игрушками. В детских магазинах их не продают. И называются они русскими народными. Ребята, с помощью книги, узнали, что когда-то, в давние-давние времена, такими были все игрушки. Делали их из дерева и глины, из бересты и соломы. И называли их в старину тарарушками - это название расписных игрушек произошло от слова “тарарай” – шутник, сказочник. Впервые это слово - «тарарушки» прозвучало в нашей Нижегородской области, которая богата народными промыслами. Побывали участники творческого мастер-класса и в роли мастеров и мастериц. Надев фартуки, ребята с мастерством творили - клеили и рисовали игрушки: Полхов-майданских лошадок, филимоновские свистульки, дымковских барышень, богородскую игрушку. Несмотря на то, что встреча длилась больше часа, никто не хотел уходить. В заключении некоторые ребята просили:  «А что еще можно сделать?».

 


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  НЛО (НЕОБЫЧНЫЕ ЛЕТНИЕ ОТКРЫТИЯ)   

Теги: лето в библиотеке, краеведение

 


Просмотров: 349
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров