Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница,
26.04.2024, 08:41
12:26
КАРАНТИН - ВРЕМЯ ДЛЯ ЧТЕНИЯ

В 2020 году исполняется 155 лет со дня написания знаменитой «Алисы в Стране Чудес», но и сегодня она пользуется огромной популярностью у детей и взрослых. «Алиса» - это увлекательные приключения и удивительные персонажи, непростые вопросы и неожиданные ответы.

«Приключения Алисы в стране чудес» - один из лучших образцов литературы в жанре абсурда; в ней используются многочисленные математические, лингвистические и философские шутки.

Книга оказала большое влияние на искусство, особенно жанр фэнтези.

Интересна история её создания. Её автор, английский математик Чарлз Лютвидж Доджсон, который впоследствии взял писательский псевдоним Льюис Кэрролл, придумал историю для дочери своих друзей по имени Алиса Лидделл. Девочка попросила рассказать сказку, в которой было бы «побольше чепухи». Катаясь в лодке, мистер Доджсон придумывал эту историю на ходу, это была абсолютная импровизация. А вечером Алиса попросила: «О, мистер Доджсон, пожалуйста запишите для меня приключения Алисы». И он ответил, что постарается. Этот момент можно считать рождением писателя Льюиса Кэрролла.

Впоследствии автор несколько раз переписывал текст, подаренный Алисе Лидделл, и хотя окончательный вариант сильно отличается от первоначального, в нём сохранился дух импровизации.

Прошло 155 лет со дня создания книги, «Алиса в стране чудес» была переведена на многие языки мира, многократно экранизирована, по мотивам сказки разработано несколько компьютерных игр и, конечно, же снято множество театральных постановок. Не обошёл вниманием это культовое произведение и Саровский драматический театр, на сцене которого можно увидеть спектакль «АлиССа».

Много интересной информации о книге, иллюстрациях, переводах ищите на сайте http://www.wonderland-alice.ru.

Читать книгу онлайн.


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  РАБОТА С КЛАССИКОЙ   


 


Просмотров: 317
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров