Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вторник,
16.04.2024, 17:23
14:46
ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ПОБЕДЫ: ЛИСТАЕМ СТРАНИЦЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

27 января – особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

В рамках семейно-патриотических дней «Юбилейный год Победы» в Пушкинке проходят многочисленные просветительские мероприятия, затрагивающие различные страницы военной истории.

Для ребят 1-4 классов интерната № 1 был прошёл нравственно-патриотический час «Давным давно была война» (по книге Н. Богданова «Бессмертный горнист»).

Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята с интересом послушали историю, которую написал Николай Богданов «Бессмертный горнист», об Алёше и его маме, о том, как важно было им выжить несмотря ни на что. Дети узнали, кто такие горнисты, какова была их роль в блокадном городе.

А для учащихся четвёртого класса школы №16 прошла беседа по книге Веры Карасевой «Кирюшка». Из рассказа «Хлебные крошки» ребята узнали, что добавляли в хлеб в то время. Как происходила воздушная тревога и почему так важно было для ленинградцев радио, ребята узнали из рассказа «Осколок». Послушав рассказ «Ночной хлеб», ребята поняли, что какие бы не происходили события в их жизни, дороже всего будут их близкие и родные: папа, мама, сёстры, братья.

Детей поразило, что во время блокады маленькие ленинградцы вместе со взрослыми защищали город от врагов: они научились гасить зажигательные бомбы, следили, чтобы окна были затемнены, помогали отводить в бомбоубежище малышей, ухаживали за стариками, в трескучий мороз ходили к проруби за водой… Самые обыкновенные ребята оказались стойкими и мужественными. И надеялись на чудо.

В структурном подразделении №4 учащиеся 5-х классов школы № 20 говорили о Сталинградской битве. Она продолжалась 200 дней и ночей, и разгром гитлеровских войск под Сталинградом явился коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны.

Во время встречи, обращаясь к книге «Сталинград», ребята были восхищены подвигами русских солдат, которые удивляли своей самоотверженностью, мужеством да и просто любовью к своей Родине. В заключении встречи все присутствующие почтили память о павших героях минутой молчания и посмотрели видеоклип «Сталинград».


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ПОБЕДЫ   


 


Просмотров: 257
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров