Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота,
20.04.2024, 16:22
15:44
ДЕНЬ ЧТЕНИЯ ВСЛУХ

7 октября в Сарове прошла первая городская акция "День чтения вслух", инициированная Центральной детской библиотекой им. А.С. Пушкина.

Уже на протяжении нескольких лет в разных уголках страны  именно в этот день проводится масштабная библиотечная акция – День чтения. Это хороший повод напомнить всем о важной роли книг в нашей жизни, собрать вместе взрослых и детей чтобы почитать вслух, насладиться звучанием текста и поговорить о нём. И, безусловно, это отличный повод для встречи и знакомства с писателем.

Специалисты Пушкинки предложили саровчанам лучше познакомиться с творчеством земляка И.Н. Чуркина. Сегодня в нашем городе и далеко за его пределами его хорошо знают как автора многочисленных книг. Часто темой его рассказов становятся воспоминания о деревенском детстве. Эти истории пересыпаны поговорками и прибаутками, они тонко передают местный колорит и очень искренни. Сейчас деревня стремительно исчезает из нашей жизни, исчезает и культура её, язык, песни, традиции. А между тем это и есть та почва, на которой создавалась и строилась наша культура, наш национальный код.

И.Н. Чуркин – автор, прекрасно владеющий русским языком.  В этот день в разных уголках Сарова звучал его рассказ "Крестик", который заворожил и взрослых слушателей, и детей. Инициативу детских библиотекарей поддержало методическое объединение школьных библиотекарей, педагоги и родители. Благодаря объединению усилий с рассказом познакомились более тысячи школьников.

Небольшой текст заставляет задуматься о понятии "Православная культура" и об отношении к ней большинства русских людей. Образы Православия приходят к нам из глубины веков, передаются из поколение в поколение и сопровождают всю нашу жизнь. Православие – это не просто религия. Оно стало неотъемлемой частью нашей культуры. Православные обычаи и история отразились в произведениях искусства – в музыке, на полотнах художников, в архитектуре. Они открываются нам в достопримечательностях русских городов, в традициях любимых русских праздников и в семейных обычаях. Им нередко посвящают свои произведения писатели и поэты, пытаясь донести до читателей мысль о ценности и значимости для нас Православия, ведь словами можно очень точно передать чувства и эмоции, которые, иногда даже подсознательно испытывает человек по отношению к чему-то. 

Рассказ «Крестик» как раз об этом.

В Центральной городской детской библиотеке им. Пушкина текст звучал в авторском исполнении. Открыл мероприятие почетный гость, и.о. заместителя главы администрации по социальной политике С.Г. Анипченко, который представил писателя и выступил с напутственным словом к ребятам.

Юные читатели смогли узнать историю создания рассказа, задали писателю множество вопросов, возникших у них в процессе чтения. Немало желающих оказалось сделать селфи с автором и взять автограф.

Отдел литературы по краеведению приглашает всех желающих ближе познакомиться с творчеством И.Н. Чуркина и других писателей-земляков, которыми так богата Саровская земля.


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  ДЕНЬ ЧТЕНИЯ ВСЛУХ   

Теги: краеведение, день чтения вслух, Саров

 


Просмотров: 410
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров