Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Среда,
24.04.2024, 06:15
13:09
«БИБЛИОТЕКА В ШКОЛЕ»: АКЦИЯ ПУШКИНКИ В ДЕНЬ ЗНАНИЙ

С первого дня нового учебного года возобновляется творческое сотрудничество Городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина и образовательных учреждений города.

Учебный год по традиции начинается уроком знаний, уроком мира. Сотрудники Пушкинки ежегодно принимают участие в подготовке и проведении таких тематических уроков.

В этом году в рамках сентябрьской акции «Библиотека в школе» прошло более 20 мероприятий для обучающихся 2 -11 классов.

Жизнь и творчество А.С. Пушкина для детской библиотеки, носящей имя великого поэта, - тема особенная. Поэтому, совсем неслучайно, целая серия познавательных часов была посвящена «солнцу русской поэзии» - юбиляру 2019 года, Александру Сергеевичу Пушкину. Речь шла об интересных фактах биографии великого поэта, о его семье и друзьях. Ребята вместе с библиотекарями читали и анализировали стихи, расшифровывали цитаты из его произведений, находя в них философский, глубоко нравственный подтекст.

Итогом такого творческого процесса стали ответы на вопросы: «Так кто же он, Пушкин? Почему его считают величайшим русским поэтом, яркой, гениальной личностью?», а также осознание того, почему поэт и критик Аполлон Григорьев в 1859 году написал: «А Пушкин наше всё!». И мы до сих пор повторяем эту фразу, понимая: великий классик стал основоположником русского литературного языка, на котором мы читаем и пишем. Он показал, что литература учит человека думать, ставить вопросы и пытаться ответить на них. Литература несёт нравственную силу, она объединяет русских людей.

И вторая, не менее важная тема, обсуждение которой шло со школьниками, была посвящена предстоящим в 2020 году юбилейным событиям, связанным с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта тема даёт множество вариантов для диалога с детьми и подростками: в каких поступках проявляется память современного поколения о войне? Какие уроки войны просто необходимо знать каждому? Как пример наших близких – участников и свидетелей войны – учит нас быть сильными. И самое главное, как научиться нам всем жить в мире с собой и друг с другом.

День знаний закончился, но мероприятия, которые детские библиотекари провели в школах города 2 сентября, сотрудники Пушкинки готовы провести по заявкам педагогов в удобное время, как на своих площадках, так и на территории образовательных учреждений города.

Перечень мероприятий, посвящённых жизни и творчеству А.С. Пушкина, находится в разделе «Педагогам».

Справки и заявки по телефону: 9-17-35.


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  СПЕЦИАЛИСТАМ   


 


Просмотров: 307
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров