Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вторник,
16.04.2024, 10:36
13:04
АУДИОСКАЗКИ: СЛУШАЕМ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ

В чудный мир сказок вошёл навсегда и расставаться с ним не желаю.

А.С. Пушкин.

Наши предки в глубокой древности вложили в сказки важный смысл – обучение жизни. Именно поэтому для развития детей они так необходимы. Благодаря техническому прогрессу сказки теперь можно не только рассказывать – их читают в книгах, смотрят по телевизору, слушают, проигрывая с аудионосителей.

Польза аудио-сказок:

- Прослушивание сказки помогает развить фантазию и воображение. Тут ребёнок не найдёт готовых образов, как в книжке на картинке или в мультфильме. Все действия и герои описываются условно, поэтому ребёнку придётся включать собственное воображение.

- Помимо воображения, у ребёнка формируется абстрактное мышление. После прослушивания аудио-сказки необходимо попросить ребёнка нарисовать то, что он услышал. Благодаря простым рисункам родители лучше узнают своих детей.

- Во время проигрывания малыш концентрирует внимание. Чтобы прослушать всю сказку, крохе придётся сосредоточиться. Он постарается воссоздать как можно больше деталей, чтобы представить сказочный мир.

- Прослушивание любой вымышленной истории развивает речь. Текст всегда читает актёр и делает это очень грамотно, интонационно выразительно. Ребёнок учится различать слова, практически одинаковые по звучанию, но разные по значению. Польза аудиосказок заключается ещё и в том, что у малыша формируется фонематический слух, который является непременным условием для правильного восприятия.

Малышам 2-4 лет наверняка понравятся аудио-сказки в прекрасном исполнении актрисы Татьяны Пельтцер.

А ребятам 5-9 лет предложите послушать «Сказки с оркестром», созданные в синтезе двух искусств – искусства слова и искусства музыки – они вызовут целую гамму чувств.


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  ЛЕТО С КНИГОЙ   


 


Просмотров: 228
Всего комментариев: 0
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров