Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница,
26.04.2024, 08:16

"Детские книги и чтение в цифровую эпоху"  - такая тема все чаще становится предметом интеллектуальных споров во взрослой среде, а сама проблема детского чтения остро стоит уже около двадцати лет.  Это неудивительно, ведь читающий ребенок - предмет особой гордости абсолютно всех родителей, какими бы разными они не были. Слишком важное место занимает процесс чтения в нашей жизни, особенно, когда дело касается учебы. 

Быстро наступившая цифровая эпоха, смена приоритетов в обществе, которые отразились на детской литературе -  всё это ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 412 | Дата: 20.11.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Поставить себя на место Пушкина и героев его романа - Онегина, Ленского, Татьяны и Ольги Лариных, нянюшки, слуги Гильо... Попробовать говорить их словами, думать их мыслями, разобраться в их интересах... Выступить в роли героев романа так убедительно, чтобы твои сверстники увлеклись вслед за тобой и захотели разобраться в этом странном, далеком (устаревшем??) тексте 200-летней давности...

Всё это - необходимая составляющая литературного лабиринта "Онегин в новом прочтении" - игровом мероприятии, разработанном в ЦГДБ им. Пушкина. Это еще не погружение в текст, не углубленная работа с н ... Читать дальше »

Категория: ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА
Просмотров: 385 | Дата: 14.11.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

В дни школьных осенних каникул в читальном зале «Мир интеллекта» Пушкинки работала выставка-мастерская «Осенние фантазии природы».

Ребята знакомились с интересной литературой об этом прекрасном времени года, писали на осенних листочках свои любимые стихотворения и песни, а потом создавали осеннее дерево ассоциаций. Изюминкой выставки стал мастер-класс по созданию панно в технике айрис-фолдинг. Эта удивительная техника позволяет создавать необычайно яркие и веселые композиции из бумаги с эффектом объемного изображения. Ребята с большим интересом и трепетом от ... Читать дальше »

Категория: КАНИКУЛЫ
Просмотров: 373 | Дата: 13.11.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Осенние каникулы - пора новых впечатлений, знакомств и открытий. Всем хочется, чтобы отдых прошел весело, интересно, необычно.

Поэтому в структурном подразделении №4 детской библиотеки им. А.С. Пушкина каникулы были открыты встречей-игрой «Привет, бонжур, хэллоу!», посвященной Всемирному дню приветствий. Школьники узнали о том, что с давних времён люди, увидев друг друга, стремились выразить своё отношение к знакомому человеку определёнными знаками или словами. Ребята даже попытались изобразить приветствия народов Индии, Тибета, Северной Африки, племени Туарог…

... Читать дальше »

Категория: СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ № 4
Просмотров: 323 | Дата: 12.11.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Детские библиотекари все чаще становятся желанными гостями на педсоветах школ. Это связано с введением новых Федеральных государственных образовательных стандартов и необходимостью планирования внеурочной деятельности, с которой сталкиваются педагоги. Где взять идеи для оригинальных проектов, которые будут интересны ребятам? Как выстроить проект в соответствии с новыми ФГОС?  На все эти вопросы есть варианты ответов у специалистов Пушкинки. Опыт реализации экспериментального летнего проекта "Книжный шкаф детей Сарова", выстроенного в строгом соответствии с ФГОС, оказался успешным. И именно этим опытом, а так же планами проектной деятельности на следующий год прося ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 377 | Дата: 12.11.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

В зале массовых мероприятий детской городской библиотеки им. А.С. Пушкина в дни осенних каникул было многолюдно. Около 80 ребят из разных школ города вместе с родителями приняли участие в предпраздничной игре «Славные сыны Отечества». Несмотря на то, что игра историческая, сложная, ребята показали такие познания в области истории, что мы, организаторы, были в восторге. На все вопросы, касающиеся темы праздника «Дня народного единства» и героев России участники с лёгкостью отвечали и даже дополняли информацию ведущих. А с помощью игры «В этом зале все друзья!», ребята почувствовали всеобщее единение и тот настрой, с которым шли в б ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 323 | Дата: 12.11.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Можно ли причислить библиотеку к музеям? В какой-то степени да, ведь наши главные экспонаты - книги - хранят в своих текстах истории былых и будущих времен, позволяют читателям проникнуть в любую эпоху. Было бы только воображение!  30 октября в Пушкинке  прошел  музейный урок "Евгений Онегин": новое прочтение".

Его участники - девятиклассники школы № 13 - в ходе игры посещали различные "странички" книги и разбирались в особенностях языка веера, литературных вкусах главных героев романа, оценивали роль героев книги в произошедшей дуэли, изучали бальный этикет. На ка ... Читать дальше »

Категория: СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО
Просмотров: 392 | Дата: 05.11.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Подведены итоги межрегионального сетевого конкурса "Книжный шкаф поколения next". Четверо читателей центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина стали его лауреатами. Было очень трудно, конкуренция была велика, но они победили! Вот имена наших героев :

Гришуткин Данил - 3 место в номин ... Читать дальше »

Категория: КОНКУРСЫ
Просмотров: 493 | Дата: 03.11.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Жизнь современной школы заметно меняется в условиях новых  Федеральных образовательных стандартов (ФГОС). Образование адаптируется к условиям информационного общества. Акцент делается на развитие у учащихся метапредметных умений - образовательную инициативу, ответственность, умение обобщать и систематизировать материал, использовать полученные знания в дальнейшей жизни. В нелегком деле воспитания и образования подрастающего поколения большую помощь педагогам может оказать детская библиотека.

Обо всем этом шла речь 26 октября на семинаре методического объединения школьных библиотекарей, а так же ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 354 | Дата: 03.11.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Неординарные

Оригинальные

Креативные

Активные

Уникальные

Тинейджеры!

Молодёжное творческое объединение «НОКАУТ» продолжает свои встречи в детской библиотеке им. А.С. Пушкина. 22  октября состоял ... Читать дальше »

Категория: ОБЪЕДИНЕНИЕ «НОКАУТ»
Просмотров: 490 | Дата: 27.10.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

« 1 2 ... 105 106 107 108 109 ... 118 119 »













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров