Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница,
26.04.2024, 21:36

Сотрудники Пушкинки вновь делились опытом с коллегами из разных уголков России. Научная основа, оригинальное применение методик смежных профессий, инновационные идеи и грамотно выстроенный анализ проведенной работы, позволяющий максимально эффективно корректировать дальнейшие  пути развития - всё это неизменно привлекает внимание библиотечного сообщества и профессиональной прессы. А возможности интернет-среды делают опыт детских библиотекарей Сарова доступным большому числу людей, заинтересованных в продвижении книги и чтения.

6 апреля состоялся онлайн-семинар "Комбинированные формы работы с текстом". Его спикерами стали заместите ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 546 | Дата: 08.04.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Современная детская литература становится сегодня предметом интеллектуальных споров и обсуждений во взрослой среде. Нужно ли её читать? Есть ли в ней необходимость? Ведь у России накоплен довольно большой багаж детских классических произведений. Агния Барто, Самуил Маршак, Сергей Михалков, Валентина Осеева и многие другие авторы - на их книгах выросло не одно поколение детей.

Тем не менее, как говорят литературоведы и специалисты по вопросам детского чтения, существует ряд важных причин, по которым новой детской книге стоит уделять особое внимание. Во-первых, нельзя не признать, что в классических произведениях сюжеты и ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 657 | Дата: 08.04.2015 | Комментарии (1)

* * * * *

3 апреля 2015 года прошёл очередной интернет-семинар  в рамках межрегионального проекта "Книжный шкаф поколения next". Его спикером стала заместитель директора Пушкинки Татьяна Плохотник.

Что такое event-менеджмент? Как сделать библиотечное мероприятие событием городского масштаба? С чего начать разговор о книге? В чем разница между библиотечным и педагогическим подходом в организации первой  встречи маленького читателя с книгой? Чем интересен опыт социального партнерства педаго ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 477 | Дата: 06.04.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

На что мы обращаем внимание, подбирая книги и журналы? Кто нам может посоветовать, что почитать? Часто ли нам самим доводилось рекомендовать ту или иную книгу своим друзьям? Такой серьёзный разговор стал заключением недели детско-юношеской книги в структурном подразделении № 4.

В ходе диалога ребята рассуждали о том, что рекламировать книжки можно по-разному: показать красивые иллюстрации, составить список понравившихся произведений, написать отзыв, записать видеоролик... А ещё можно попробовать создать афишу  книги. Библиотекарь рассказал о том, что такое афиша, какие задачи она решает. После чего ребятам был предложен мастер-класс по созданию собственной афиши ... Читать дальше »

Категория: СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ № 4
Просмотров: 419 | Дата: 06.04.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

В рамках Года литературы в России Детская библиотека им. А.С. Пушкина решила обратить особое внимание на такой литературный жанр как поэзия, чему и посвятила поэтический квест, который прошел 31 марта и закрыл Неделю детской и юношеской книги. Поэзия, особенно детская, - жанр, который словно специально создан,  чтобы подчеркнуть индивидуальность каждого ребёнка, обратиться к чувствам, мыслям, внутреннему миру маленького человека. 

Поэзия – важный инструм ... Читать дальше »

Категория: НЕДЕЛЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ
Просмотров: 443 | Дата: 06.04.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

В библиотеке всегда можно интересно и с пользой провести время, а уж в каникулы каждый найдёт занятие по душе. В структурном подразделении № 2 детской библиотеки имени А.С. Пушкина для ребят прошло много разных мероприятий.

В день открытия Недели детской книги на выставке «Жемчужины детской литературы» были представлены книги — юбиляры 2015 года и интерактивные задания к ним, которые дети с удовольствием выполняли в течение всех каникул. Проходили у нас и поэтические минутки, ребята сочиняли рифмы, инсценировали стихи. Мы познакомили своих читателей с новой писательн ... Читать дальше »

Категория: НЕДЕЛЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ
Просмотров: 487 | Дата: 06.04.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Мастер-класс «Славная дата», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел в ЦГДБ им. Пушкина 28  марта. 

Цель занятия -  познакомить детей с  орденами и медалями войны 1941-1945 годов. Мастер-класс проводился у новой информационно-музейной экспозиции «Учёный фронт – всё для победы», наглядность и представленные экспонаты помогли ребятам серьезнее взглянуть на историю,  познакомили с земляками-орденоносцами, участниками Великой Отечественной войны. Б ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 378 | Дата: 02.04.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Многие люди с удовольствием читают книги или смотрят фильмы о магах и чародеях, прославившихся чудесами. Мы не раз слышали от наших читателей, что и они хотели бы побывать в роли волшебников, попытаться научиться различным превращениям. 

Следуя пожеланиям ребят, в структурном подразделении № 4 ЦГДБ им. Пушкина в дни весенних каникул провели познавательный час «Давайте похимичим».

Конечно, у библиотекарей не было ни волшебной палочки, ни чудодейственного зелья - они воспользовались самыми простыми веществами, что всегда есть под рукой в лю ... Читать дальше »

Категория: КАНИКУЛЫ
Просмотров: 336 | Дата: 02.04.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

Книги бывают разными, и у каждого читателя есть свои любимые. Книги можно рассматривать,  раскрашивать, затевать с помощью книг интересную игру. Кому-то больше нравиться читать сказки, а кому-то - стихи, рассказы. Но всем и всегда интересно узнать, кто же автор любимой книжки.

Конечно, мы не всегда мы можем пообщаться с автором. Чаще всего это происходит заочно: по Интернету, по телевидению. А вот читателям Пушкинки очень повезло!

27 марта, в неделю детской книги, им представилась уникальная возможность встретиться с настоящим писателем-земляком. К ним н ... Читать дальше »

Категория: КАНИКУЛЫ
Просмотров: 454 | Дата: 02.04.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

«Готовь сани летом, а телегу зимой» - гласит русская пословица. Это правило, отражённое в фольклоре, соблюдается и в Сарове. К примеру, уже в марте начинается компания по организации летнего отдыха детей. Один из дней общегородской конференции, посвящённой данной теме, уже второй год проходит на базе центральной городской детской библиотеки им. Пушкина. 

Это закономерно, ведь детская библиотека - учреждение,  специализирующееся на работе с юными саровчанами. В Пушкинке годами оттачивались приёмы работы с читателями младшего ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 398 | Дата: 01.04.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

« 1 2 ... 116 117 118 119 »













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров