Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Понедельник,
29.04.2024, 17:03

9 сентября в 10:00 в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина планируется подключение к вебинару "Библиотечное пространство: от концепции к реализации".

Автор и ведущий - Ольга Дубинина, архитектор, преподаватель, исследователь библиотечной архитектуры.

Вопросы организации пространства и дизайна библиотек вызывают широкий интерес в обществе и профессиональной среде. При этом часто отсутствует четкое понимание, зачем нужен дизайн библиотеке и как грамотно использовать этот инструмент в ежедневной работе учреждения. При самостоятельных попытках планирования фокус внимания зачастую смещается в сторону столов, стульев и т.д., в то время как ключевым моментом является концепция, идея.

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 339 | Дата: 02.09.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

Центральная городская детская библиотека им. Пушкина приняла участие в мероприятиях ежегодной Городской педагогической конференции.

В преддверии нового учебного года, помимо решения своих организационных и текущих вопросов, педагоги традиционно знакомятся с литературой в помощь образовательному процессу. "Другое время - другие книги" - так называлась совместная выставка материалов из фондов ЦГДБ им. А.С. Пушкина и ЦГБ им. Маяковского. На выставке были представлены методические пособия и периодические издания для учителей-предметников, педагогов дополнительного и дошкольного об ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 406 | Дата: 30.08.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

По приглашению педагогов 6 апреля на методическом объединении учителей начальных классов школ города выступила заведующая методико-инновационным отделом детской библиотеки Васляева Татьяна Валентиновна.

Тема, которую обсуждали на этой встрече, «Детские книги и чтение в цифровую эпоху» была выбрана не случайно. Педагоги, заинтересованные в том, чтобы дети читали с удовольствием, уже сейчас задумываются о том, как составить списки для летнего чтения.

В последние годы многие специалисты в области детского чтения скл ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 428 | Дата: 08.04.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

18 февраля в ЦГДБ им. А.С. Пушкина прошел первый день педагогической конференции "Научно-методические подходы с детьми с ОВЗ в условиях реализации ФГОС". Детская библиотека как площадка для столь серьезного собрания выбрана неслучайно - сотрудники Пушкинки тесно сотрудничают с педагогами и воспитателями города, ведут множество совместных проектов. Детские библиотекари  стараются держать руку на пульсе и быть в курсе изменений, которые происходят в образовательной сфере. Это необходимо для выстраивания эффективной работы с читателями, большинством из которых являются школьники.

О  Федера ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 386 | Дата: 24.02.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

По приглашению Нижегородского института развития образования представители ЦГДБ им. А.С.Пушкина провели учебу для школьных библиотекарей Нижегородской области. У детских библиотекарей Сарова накоплен определенный опыт участия в сетевых проектах. Практические советы по их  координированию, организации и привлечению читателей к участию интересуют коллег из разных городов и регионов. Поэтому приглашения поделиться опытом поступают регулярно.

10 февраля в рамках курсов повышения квалификации специалистов школьных библиотек заместитель директора детской библиотеки им. Пушкина Татьяна Плохотник представила опыт организации и реализации сетевых проектов "Классика в неформате" ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 358 | Дата: 14.02.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

В центральной городской детской библиотеке им. Пушкина состоялся Круглый стол по теме "Детская литература, новая детская книга: превращаем мероприятие в событие".  Детская и подростковая книга сегодня является средством выражения и продвижения идеи ценности семьи, эмоциональной близости, привязанности. Но этот тезис будет верен только в том случае, если общество живет, замечая детскую литературу. Информация о современном книгоиздании и  литературном процессе должна быть включена в актуальный информационный поток родителей и педагогов, ведь именно они являются посредниками между ребенком и  к ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 383 | Дата: 02.02.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

27 января в ЦГДБ им. А.С. Пушкина состоялась скайп-лекция специалиста Арзамасской центральной городской библиотеки  И.Н. Огневой по теме «Продвижение библиотек в социальных сетях». 

В условиях быстрого развития новых технологий библиотеки расширяют форматы работы. Библиотечные интернет-представительства, официальные странички организаций в социальных сетях являются яркой приметой времени, вызванной потребностями общества.  Наши реальные и  потенциальные пользователи нередко доверяют виртуальной среде больше, чем официальным источникам информации. Причина такого довер ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 380 | Дата: 02.02.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

В центральной городской детской библиотеке им. Пушкина 26 января начал свою работу городской библиотечный семинар-практикум «Детская и школьная библиотека: идеи, проекты, решения».

Это совместное мероприятие, организованное Пушкинкой и Методическим центром департамента образования Сарова. Какими открытиями запомнился Год литературы? Какие методики и формы работы помогали эффективно продвигать книгу и чтение в городскую среду? Об этом шел разговор на первом дне семинара.

Детские библиотекари Сарова смогл ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 525 | Дата: 27.01.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

25 ноября в г. Дзержинске  на базе  Центральной детской библиотеки им. А.П.Гайдара  проходил городской семинар-практикум  «Секреты библиотечной режиссуры в год Литературы».   Детские  библиотекари и   заведующие  школьными библиотеками подводили итоги  совместной работы за прошедший творческий год.   

По приглашению руководителя методического объединения школьных библиотекарей Н. И. Серовой при поддержке администрации МБУ ДПО «ЦЭМиИМС» города Дзержинска  на семинаре выступила мет ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 492 | Дата: 03.12.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

"Детские книги и чтение в цифровую эпоху"  - такая тема все чаще становится предметом интеллектуальных споров во взрослой среде, а сама проблема детского чтения остро стоит уже около двадцати лет.  Это неудивительно, ведь читающий ребенок - предмет особой гордости абсолютно всех родителей, какими бы разными они не были. Слишком важное место занимает процесс чтения в нашей жизни, особенно, когда дело касается учебы. 

Быстро наступившая цифровая эпоха, смена приоритетов в обществе, которые отразились на детской литературе -  всё это ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 413 | Дата: 20.11.2015 | Комментарии (0)

* * * * *

« 1 2 3 4 »













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров