Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота,
20.04.2024, 15:18

В отделе «Краеведение» Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина уникальные поступления!

Книжки ещё пахнут типографской краской, их страницы ещё ни разу не открывались и совершенно не примяты, но мы, библиотекари аккуратно заглянули, перелистали и… не смогли оторваться, не дочитав до конца!

Это три удивительных издания саровской писательницы, которых в фонде библиотеки ещё не было! Их автор, Инесса Адольфовна Шевцова - актриса Саровского драматического театра и писатель по совмест ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 246 | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

* * * * *

В рамках Международного дня русского языка, который отмечается 21 февраля, в структурном подразделении № 4 Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина для третьеклассников школы № 17 состоялся урок–общение «Собирал человек слова». Он был посвящён жизни и деятельности Владимира Ивановича Даля.

Судьба этого человека уникальна, а его роль в сохранении нашего родного языка трудно переоценить. В.И. Даль служил на флоте, был  замечательным хирургом, дружил с ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 201 | Дата: 17.02.2020 | Комментарии (0)

* * * * *

Как вы относитесь к идее присвоения Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести»?

Мы – «ЗА!».

С инициативой учреждения в стране такого почётного звания вышел Президент РФ, направив 14 декабря 2019 г. в Государственную Думу соответствующий законопроект.

Как известно, трудовой подвиг жителей г. Горького (ныне Нижний Новгород) в годы Великой Отечественной войны внёс неоценимый вклад в достижение Победы. Будет ли ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 438 | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (0)

* * * * *

На минувшей неделе пятиклассники одной из школ города стали участниками литературной встречи «Святые подвижники на Руси», в рамках которой познакомились с биографиями и духовными подвигами Серафима Саровского и Сергия Радонежского.

Сергий Радонежский – один из известнейших во всем мире святых, считается покровителем и заступником всего русского народа. Известен как отшельник и чудотворец, основатель целого ряда монастырей, в том числе Троице-Сергиевой лавры под Москвой. Считается покровителем учащихся.

... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 197 | Дата: 19.12.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

12 декабря дошколята детского сада № 8 говорили о героях и героизме.  

Час гордости, подготовленный для ребят отделом литературы по краеведению Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина, была приурочена к важной для нашей Родины дате – «Дню Героев Отечества».

В ходе беседы малыши узнали, что образ Георгия Победоносца является на Руси символом высочайшей воинской доблести, его считают покровителем нашей непобедимой армии. Икону святого Георгия можно найти в любом право ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 217 | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

В рамках  месячника знаний отдел краеведения Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина провёл для семиклассников школы № 16 библиографический урок-игру «Загадки слова». 

Занимательная форма подачи материала и многочисленные игровые моменты помогли школьникам по-новому взглянуть на особенности русского языка. Ребята проверили свой словарный запас, отыскали в текстах нижегородских писателей устаревшие слова и попробовали их объяснить, воспользовавшись словарём В.И. Даля. Необычным и увлекательным вызовом показалось участникам встречи задание по ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 258 | Дата: 18.09.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

Богатый фонд отдела краеведения Пушкинки, благодаря дружбе с писателями-земляками и их творчеству, постоянно пополняется. Приглядеть себе книжку здесь может каждый – и серьёзный учёный, ищущий реальные исторические факты, и любитель художественного слова, и даже малыш, делающий первые шаги в чтении.

Спешите познакомиться с нашими литературными новинками!

Если вы думаете, что местные краеведы–историки всё уже исследовали и обо всём написали, то глубоко заблуждаетесь! Есть ещё немало «белых пятн ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 310 | Дата: 18.09.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

1 августа по новому стилю Русская Православная Церковь празднует обретение мощей Преподобного Серафима Саровского, день прославления Святого угодника Божия. В 1903 году, через 70 лет после его кончины, состоялась канонизация саровского старца. 

В преддверии этого праздника, особо значимого для нас, саровчан, детская библиотека им. А. С. Пушкина подготовила интерактивную площадку «В гости к батюшке Серафиму». 

В течении недели в отделе литературы по краеведению ребята знакомятся с жизнью батюшк ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 287 | Дата: 18.07.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

В мае учащиеся младших классов школ города играли в краеведческий дартс «Семь чудес Нижегородчины». Такое необычное мероприятие подготовил для ребят отдел литературы по краеведению. Игра стала  итоговой в литературно-краеведческом цикле «Уроки Деда-Краеведа», занятия которого школьники посещали в течение учебного года. 

На территории Нижегородской области много удивительного и прекрасного, и это не только то, что создано человеком! Великолепна и наша природа, неяркая, но способная удивить и восхитить внимательного человека. 

... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 408 | Дата: 22.05.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

15 марта 1954 года - эта дата навсегда вписана в историю нашей малой родины. Именно тогда, 65 лет назад, Саров получил статус города.

Центральная городская детская библиотека приглашает всех желающих отметить юбилей Сарова.

15 марта 2019 года в библиотечном холле пройдёт краеведческая акция «Пусть всегда будет город, пусть всегда будем мы!».

Участников акции ждут:

... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 344 | Дата: 05.03.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

1 2 3 4 »













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров