Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг,
28.03.2024, 18:41

В пятом классе кажется, что взрослый мир ещё далёк. Но однажды придётся выбирать, куда идти дальше. И тогда перед человеком откроются сто дверей, лягут сто дорог.

Как не ошибиться и не потерять драгоценное время – очень сложный вопрос, на который пытались ответить пятиклассники школы №11 в рамках занятия по профориентации, проведённого отделом «Отрочество» детской библиотеки им. А. С. Пушкина.

Как выбрать профессию, чтобы не разочароваться впоследствии в своём решении? Кем стать, чтобы каждый ... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 182 | Дата: 26.11.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

«Хлеб – всему голова!», - так звучит популярная народная пословица. Сейчас для всех нас хлеб - это привычный продукт, без которого не обходится почти ни один приём пищи. И именно хлебу был посвящён час познания для ребят дошкольного возраста «Хлеб - наше богатство!».

Малыши в ходе мероприятия познакомились с историей появления хлеба, проследили его путь от колоска до каравая. Узнали о том, какое значение для всех людей он имеет, как много людей разных профессий трудятся для того, чтобы у нас на столе появились свежие и вкусные хлебобулочные изделия.

... Читать дальше »
Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 192 | Дата: 11.11.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

В рамках месячника «Грамотное поколение» в Пушкинке для учащихся начальной школы прошли занятия по интернет-грамотности.

Мы живём в век информации и быстрого технического развития. Компьютер прочно вошёл в жизнь взрослых и детей, а угрозы из виртуальной среды всё чаще перебираются в реальный мир. 

Мировая информационная сеть может быть полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но при интернет-дайвинге необходимо помнить об основных правилах безопасности и постоянно повышат ... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 225 | Дата: 24.09.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

18 марта в Саровской православной гимназии детские библиотекари вели серьёзный разговор со старшеклассниками о важной миссии, которую выполняли и продолжают выполнять защитники нашего Отечества.

Мероприятие проходило совместно с саровским поэтом, ветераном пограничных войск Александром Ивановичем Рыжовым. Все вместе обсудили такие понятия, как «воинское братство», «верность присяге» и «офицерская честь». Старшеклассники слушали стихотворения в исполнении А.И. Рыжова, знакомились с музыкальными произведениями, написанными на стихи нашего земляка.

... Читать дальше »
Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 217 | Дата: 22.03.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

В рамках Недели Безопасного Рунета в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась открытая лекция по теме «Введение в информационную безопасность». В роли лектора выступил сотрудник градообразующего предприятия, начальник исследовательской группы ВНИИЭФ Сергей Опёнов.

Сегодня виртуальная среда таит в себе не меньше опасностей, чем реальный мир. Умение обезопасить себя в Сети отнюдь не связано с количеством проведённых в интернете часов, как думают многие. На крючок кибер-мошенников может попасться любой, даже самый опытный «юзер», и заучи ... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 255 | Дата: 10.02.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

С 4 по 9 февраля детские библиотекари приглашают юных жителей Сарова познакомиться с любопытными научными фактами и восхититься умом и проницательностью российских учёных.

В рамках информационной недели «Дни российской науки» все отделы Пушкинки подготовили интерактивные зоны, посвящённые различным наукам, изучение которых начинается в школе.  Физика, химия, экономика, история искусств - обо всём этом идёт разговор с ребятами, которые приходят в библиотеку. Ребята могут не только блеснуть знаниями и открыть для себя новые интересные факты, но и принимают участие в импр ... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 314 | Дата: 05.02.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

В  преддверие Дня российской науки в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина начала работу научная квест-лаборатория «Колба». Первыми её посетили пятиклассники школы № 13.

В этом году празднование дня науки совпало со 185-летием со дня рождения выдающегося отечественного учёного-химика Д.И. Менделеева. Именно поэтому одна из площадок носит название «Химия – королева превращений». В ходе квеста ребята смогли не просто познакомиться с увлекательной наукой через призму домашнего быта, но и провести простейшие химические опыты.

... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 344 | Дата: 05.02.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

В рамках Серафимовских дней в Сарове сотрудники детской библиотеки им. А.С. Пушкина проводят для школьников города беседы из цикла «Свет разуменья книжного». Речь идёт об отдельных примерах духовно-нравственной литературы, чтение и обсуждение которой позволяет познакомиться с христианскими традициями и принципами жизни.

В минувший понедельник 21 января восьмиклассники школы № 17 стали участниками литературно-нравственной встречи, посвященной творчеству американского писателя О. Генри. Предметом обсуждения стала самая известная его рождественская новелла «Дары волхвов& ... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 352 | Дата: 24.01.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

17 января детская библиотека имени Пушкина принимала гостей – семиклассников школы № 16. Одним из мероприятий, в которых ребята приняли участие, была видеобеседа «Пробуждение души», посвящённая творчеству английского писателя Чарльза Диккенса.

Школьники познакомились с его рассказом «Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями» и посмотрели фрагменты мультипликационного фильма Роберта Земекиса, снятого по мотивам этой сказочной истории.

Сюжет, конечно, знаком многим. ... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 351 | Дата: 18.01.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

Любите ли вы читать стихи? Могут ли стихи помочь разобраться в школьной программе? С этих вопросов начался час общения «Интересно жить на свете», для учащихся 1 класса 14 школы, посвящённый творчеству поэта Андрея Алексеевича Усачёва. 

Нет такого жанра, где бы ни работал поэт: песни на его стихи звучат по радио, написана целая серия занимательных весёлых учебников, по его сценариям снимают мультфильмы и художественные фильмы для детей. Дети знают и любят яркие истории об инопланетянах и кикиморах, о цифрах и буквах. 

... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 275 | Дата: 07.12.2018 | Комментарии (0)

* * * * *

1 2 3 4 5 6 »













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров