Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вторник,
23.04.2024, 19:21
10:49
ДЕТСКИЕ КНИГИ И ЧТЕНИЕ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ

Современная детская литература становится сегодня предметом интеллектуальных споров и обсуждений во взрослой среде. Нужно ли её читать? Есть ли в ней необходимость? Ведь у России накоплен довольно большой багаж детских классических произведений. Агния Барто, Самуил Маршак, Сергей Михалков, Валентина Осеева и многие другие авторы - на их книгах выросло не одно поколение детей.

Тем не менее, как говорят литературоведы и специалисты по вопросам детского чтения, существует ряд важных причин, по которым новой детской книге стоит уделять особое внимание. Во-первых, нельзя не признать, что в классических произведениях сюжеты и язык бывают непонятны современным детям - многие слова устарели, да и жизнь изменилась слишком резко. А в новой литературе всё кажется близким, знакомым (что понятно – то и  интересно!).  Во-вторых, кто знает, возможно то или иное произведение современного автора тоже когда-нибудь назовут классикой.

А это во многом зависит от нас, читателей. "Вычитывая"  новые книги, высказывая свое мнение о них, каждый из нас вносит посильный вклад в создание фонда классической литературы нации. Сегодня – новая книга, а завтра – классика детской литературы. Нельзя не упомянуть и еще об одной важной тенденции: в детской литературе начинает происходить смена иерархии ценностей. Уже нет той назидательности, дидактичности, к которым тяготели книги советских времен. Зато большее внимание уделяется красоте слова, правильности речи.

Обо всем этом шла речь на открытой лекции "Детские книги и чтение в цифровую эпоху", состоявшейся в Пушкинке вечером 3 апреля. Собравшиеся родители высказали живой интерес к теме, отметили её актуальность. Ведь, несмотря на то, что эта область литературы переживает сейчас настоящий подъем (издание детских книг растет, появляются новые талантливые авторы ) найти информацию  довольно трудно, даже с возможностями интернета. Нужен опытный навигатор, помощник, которым может стать детская библиотека. Участники открытой лекции задали библиотекарям немало вопросов, познакомились с новинками детской литературы из фондов Пушкинки, с лучшими издательствами и сайтами, продвигающими новую детскую книгу, а так же высказали пожелание о продолжении подобных тематических встреч. 


* * * * *


  Посмотреть другие новости категории:  
  СПЕЦИАЛИСТАМ   

Теги: современная детская литература

 


Просмотров: 654
Всего комментариев: 1
avatar
1 csdb-plohotnik • 11:26, 09.04.2015
Для тех, кого интересует данная тема. Лекцию будут повторять 24 апреля в 17.30
avatar













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров