Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг,
18.04.2024, 16:06

Накануне осенних каникул детские библиотекари присоединились к Всероссийской акции «Единый урок безопасности в сети Интернет». Библиотечные познавательные встречи по этой теме прошли в разных школах города.

Виртуальный мир таит в себе не меньше опасностей, чем реальный, и в первую очередь – для детей. При этом вирус на компьютере – это самое безобидное последствие блужданий ребёнка по глобальной сети. 

Формировать правильные навыки поведения в Интернете помогают диалоговые библиотечные встречи.

... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 324 | Дата: 27.10.2017 | Комментарии (0)

* * * * *

23 октября в санатории - профилактории ВНИИЭФ состоялся концерт Детской школы искусств, посвящённый Дню народного единства. Литературная часть была подготовлена зав. отделом искусства Детской библиотеки имени А.С. Пушкина Л.И. Чадаевой .

В тематическую программу концерта был включён рассказ об истории возрождения праздника 4 ноября, об исторических событиях смутного времени октября 1612 года, которые явились днём спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила. Отдельное внимание было уделено истории обретения духовного символа ... Читать дальше »

Категория: СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО
Просмотров: 256 | Дата: 25.10.2017 | Комментарии (0)

* * * * *

23 октября, в день, когда отмечается Международный день школьных библиотек, сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина были приглашены на заседание методического объединения школьных библиотекарей города. Уже стало хорошей традицией, что в праздник детские библиотекари не только поздравляют ближайших коллег. Мы подводим итоги и обсуждаем планы на дальнейшую совместную деятельность.

В этот раз библиотекари школ города стали участниками круглого стола. В детской библиотеке реализуется проект «Взрослый разговор о детском чтении». В рамках этого проекта предусмотрены различные формы информационной работы с родител ... Читать дальше »

Категория: ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА
Просмотров: 373 | Дата: 25.10.2017 | Комментарии (0)

* * * * *

Встреча в клубе раннего читательского развития «Буковка» была на этот раз посвящена знакомству с животными, которые у разных людей вызывают иногда совершенно противоположные эмоции. Но, чтобы узнать о каком представителе животного мира пойдёт речь, ребятам предстояло с помощью волшебного заклинания открыть сказочный сундучок. Малыши уже знают немало таких слов – и сказочных, и вежливых.

В сундучке обнаружилась лягушка. Конечно, ребят, как и всегда, ждала литературная история про маленького лягушонка. А ещё интересные факты о самых разных лягушках: ... Читать дальше »

Категория: ОБЪЕДИНЕНИЕ «БУКОВКА»
Просмотров: 366 | Дата: 25.10.2017 | Комментарии (0)

* * * * *

18 октября по приглашению администрации школы № 7 сотрудники детской библиотеки им. А.С. Пушкина побывали в гостях у учеников начальных классов. Встреча была приурочена к 60-летнему юбилею учреждения культуры.

Когда и почему появилась в городе детская библиотека? Что связывает это учреждение культуры с именами Серафима Саровского и последнего русского царя Николая II? Чем занимались детские библиотекари в 1961 году и какие книжки предпочитали юные саровчане в начале семидесятых?

Кто стоял у истоков детского библиотечного дела в Сарове и кого благодарят за уроки профессионального мастерства сегод ... Читать дальше »

Категория: ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА
Просмотров: 337 | Дата: 20.10.2017 | Комментарии (0)

* * * * *

В Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина отметили День хлеба.

Осень - пора сбора урожая, а зерновые культуры в земледелии всех стран мира занимают особое место. Поэтому неудивительно, что именно осенью, 16 октября отмечается Всемирный день хлеба.

Традиционно в этот день устраивают разные праздничные мероприятия: проводятся встречи кулинаров и пекарей, выставки хлебной продукции, конкурсы, спортивные состязания. Участники мероприятий украшают свои наряды злаками и поют задорные частушки о хлебе.

Маленьким горо ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 360 | Дата: 20.10.2017 | Комментарии (0)

* * * * *

Октябрь в Центральной городской детской библиотеке им. Пушкина – традиционное время Открытых дверей. Экскурсионные программы для групп новых читателей, предложенные в начале учебного года, заинтересовали педагогов из разных школ города.

Что такое современная детская библиотека? Чем она может быть интересна юному саровчанину? Какие клубы работают в библиотеке? Что происходит в библиотеке в дни школьных каникул? Обо всем этом юные читатели узнают, путешествуя по отделам библиотеки. А библиотекарей, безусловно, интересует вопрос об увлечениях ребят и о том, есть ли место Книге и чтению в их досуге.

... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
Просмотров: 302 | Дата: 17.10.2017 | Комментарии (0)

* * * * *

В прошедшую субботу в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла первая встреча восьмого сезона клуба «Родничок».

Клуб существует при библиотеке с 2007 года. Его главная задача - поддержка семейного чтения, совместный культурный досуг детей и взрослых, расширение кругозора ребят через книгу и чтение. Особая роль отводится разговору об общечеловеческих ценностях и о традициях русского народа. Часто темы встреч подсказывают сами родители.

В этот раз речь шла о хлебе. Это один из самых популярных продуктов в мире, без которого не обходится ни один день нашей жизни. Поэтом ... Читать дальше »

Категория: ОБЪЕДИНЕНИЕ «РОДНИЧОК»
Просмотров: 358 | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

* * * * *

По инициативе Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина, в рамках месячника школьных библиотек 6 октября в Сарове прошел IV Городской день чтения вслух.

Тема дня - ответственность человека за судьбу домашних животных - актуальна и у нас, и в других городах России. Разъяснять, с какими проблемами может столкнуться прирученная собака или кошка по вине нерадивого хозяина следует как можно раньше, начиная с детского возраста.

Звучание качественного текста рассказа Анны Никольской "Вадимкины слёзы", заложенный в нём глубокий смысл, на ярком примере помогающ ... Читать дальше »

Категория: ДЕНЬ ЧТЕНИЯ ВСЛУХ
Просмотров: 628 | Дата: 11.10.2017 | Комментарии (0)

* * * * *

7 октября в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась очередная встреча клуба раннего читательского развития "Буковка". В этот раз библиотекари предложили поговорить о витаминах и о том, зачем они нужны.

Малыши уже знакомы с этим понятием. Витаминки, по их определению, это вкусные конфетки, которые помогают человеку не болеть. А вот существуют ли витамины доброты, скромности, щедрости? И, если да, то где их искать? Здесь на помощь могут прийти сказочные истории, помогающие воспитать в растущем человеке все эти качества.

... Читать дальше »

Категория: ОБЪЕДИНЕНИЕ «БУКОВКА»
Просмотров: 370 | Дата: 10.10.2017 | Комментарии (0)

* * * * *

« 1 2 ... 73 74 75 76 77 ... 118 119 »













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров