Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница,
19.04.2024, 17:21

В рамках патриотической недели в структурном подразделении №4  Центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина для школьников среднего звена прошли Уроки мужества, посвящённые ключевым сражениям Великой Отечественной войны.

«Ты в нашем сердце, Сталинград» - так называлась встреча, посвящённая  Дню разгрома советскими войсками немецко – фашистских войск в Сталинградской битве.

Битва продолжал ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 250 | Дата: 29.01.2019 | Комментарии (0)

* * * * *

Людям иногда полезно оглянуться назад, взять на заметку практики прошлого, чтобы с пользой применить в будущем. История Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи интересна и восхищает.

«Давайте отбросим политическую подоплёку и оставим только дела комсомольцев», - так начинали детские библиотекари разговор с подростками у выставки к 100-летию ВЛКСМ, и вместе с ними открывали, «раскапывали» в книгах великие стройки века, победы в войне, решение задач по укреплению обороноспособности страны, неиссякаемый энтузиазм молодых, благодаря кот ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 305 | Дата: 03.11.2018 | Комментарии (0)

* * * * *

22 июня в структурном подразделении № 4 Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина прошёл час военного рассказа «Они помогли победить на войне». Встреча была посвящена Дню памяти и скорби – началу Великой Отечественной войны. 

Мало кто знает, что в годы войны нашим солдатам отважно помогали братья наши меньшие – собаки, кошки, голуби, лошади и разные другие животные. Участники встречи внимательно слушали о том, какие профессии собак сущест ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 329 | Дата: 25.06.2018 | Комментарии (0)

* * * * *

С 20 по 29 июня в структурном подразделении № 4 Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина  работает выставка «Эти книги вам расскажут о войне». 22 июня с ней знакомились воспитанники летнего лагеря станции юных натуралистов.

С каждым годом всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны, которая стала одним из самых сложных испытаний для русского народа. Сохранить память о событиях и передать её через поколения помогают ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 372 | Дата: 25.06.2018 | Комментарии (0)

* * * * *

Майский семейно-патриотический эксперимент был успешно проведён в детской библиотеке им. А.С. Пушкина. На протяжении всего месяца школьники города знакомились с литературой, объединённой двумя темами: войны и семьи.

Совместно с библиотекарями ребята пытались найти ответы на очень серьёзные вопросы. Какие мы в глазах людей, которые подарили нам мирное будущее? Какими мы хотим быть? Ну, а ответы, конечно, находили в книгах.

Одна из подобных книг – повесть Бориса Алмазова «Я иду искать». О чём эта ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 348 | Дата: 31.05.2018 | Комментарии (0)

* * * * *

Отметить 100-летие пограничных войск России предложили своим читателям детские библиотекари Сарова. В преддверии праздника для ребят начальных классов города в Центральной городской детской библиотеке проходят видеосалоны и часы комментированного чтения по повести Юрия Коваля «Алый» и её экранизации.

Ребята с интересом читают и обсуждают отрывки из книги, смотрят фрагменты из художественного фильма «Пограничный пёс Алый», который уже у нескольких поколений детей оставил добрый и светлый след в памяти.

... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 310 | Дата: 16.05.2018 | Комментарии (0)

* * * * *

В годы Великой Отечественной войны Нижегородская (тогда Горьковская) область была глубоким тылом. Но вклад земляков-тыловиков в Победу крайне велик. Всего за четыре военных года в столице нашей области было построено более 12 тысяч легендарных танков Т-34. Выпущено 3 млн. снарядов для «катюш» и для танковых пушек. Из 53 подводных лодок, построенных в годы войны в Советском Союзе, 26 были сормовские. А чего стоят легендарные самолеты-истребители ЛА-5, созданные под руководством С.А. Лавочкина в 1942 именно в г. Горьком!

Открыть для себя эту страницу истории края предложили ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 250 | Дата: 11.05.2018 | Комментарии (0)

* * * * *

В Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина 7 мая состоялся праздничный концерт ко Дню Победы, подготовленный библиотекарями и преподавателями детской школы искусств. Инициаторами события стали заместитель Председателя Городской Думы Антон Ульянов, депутаты Павел Омеличев, Сергей Смирнов, Денис Щербуха и Ирина Старостина. Они пригласили на концерт саровчан - ветеранов войны и труда.

Главной темой концертной программы стала роль искусства на войне. Желающих с оружием в руках защищать родину среди музыкантов и артистов в 1941 году оказалось немало. Однако далеко не всем ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 274 | Дата: 08.05.2018 | Комментарии (0)

* * * * *

В рамках Дня защитника Отечества юные читатели Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина приняли участие в поисковой военно-патриотической игре "Легко ли быть солдатом?"

Выполняя задания на тематических площадках, школьники знакомились с биографиями великих русских полководцев, изучали воинские знаки отличия и орденские планки. Настоящим открытием для участников стало открытие секретов суворовской кулинарии и применение азбуки Морзе для расшифровки важных разведывательных донесений.

Зак ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 264 | Дата: 26.02.2018 | Комментарии (0)

* * * * *

20 февраля в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась встреча старшеклассников с ветеранами пограничных войск. Событие было приурочено к приближающемуся Дню защитника Отечества.

Срочная служба в армии - это гражданская обязанность каждого мужчины нашей страны, закреплёенная Конституцией. В силу обстоятельств и политической обстановки для некоторых обычных мальчишек она становится испытанием на мужество и преданность стране. Участники боевых действий в «горячих точках» - это настоящие герои нашего времени, которые, как никто другой, способны рас ... Читать дальше »

Категория: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Просмотров: 268 | Дата: 21.02.2018 | Комментарии (0)

* * * * *

« 1 2 3 4 5 »













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров