Главная | | Регистрация | Вход
Муниципальное казенное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   ГОРОДСКАЯ   ДЕТСКАЯ   БИБЛИОТЕКА   им. А.С. ПУШКИНА
г. Саров Нижегородской области
Я хочу...
Стать читателем
Узнать о...
Спросить библиотекаря
Продлить книгу
Оставить отзыв

Вход на сайт





FREE

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница,
26.04.2024, 01:42

В младшем читальном зале  центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина  вечер каждой пятницы бывает оживленным – еженедельно здесь собирается  кружок «Город мастеров». Участники кружка – и дети, и их родители, которых становится всё больше. Как оказалось, искусство модульного оригами интересно и взрослым. Они учатся создавать поделки сами и помогают своим ребятам, прекрасно понимая, что такая кропотливая работа с бумагой действует развивающе – и в плане усидчивости, аккуратности, и в плане фантазии. Кроме того, встречи кружка – это еще и культурный семейный досуг, и встреча с книгой, ведь все поделки ребята выполняю ... Читать дальше »

Категория: ОБЪЕДИНЕНИЕ «ГОРОД МАСТЕРОВ»
Просмотров: 444 | Дата: 17.02.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

В центральной городской детской библиотеке им. Пушкина состоялась очередная встреча читательского объединения "Secretbook". Темой обсуждения стало творчество американского писателя Стивена Кинга, который работает в разных литературных жанрах, включая ужасы, триллер, фантастику, фэнтези, мистику, драму. Его книги были изданы суммарным тиражом в сотни миллионов экземпляров и переведены на большинство языков мира. Стивен Кинг - самый богатый писатель за всю историю литературы, и, наверное, самый экранизируемый. Истории из более чем сотни его книг легли в основу фильмов.

... Читать дальше »

Категория: ОБЪЕДИНЕНИЕ «SECRETBOOK»
Просмотров: 354 | Дата: 17.02.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

По приглашению Нижегородского института развития образования представители ЦГДБ им. А.С.Пушкина провели учебу для школьных библиотекарей Нижегородской области. У детских библиотекарей Сарова накоплен определенный опыт участия в сетевых проектах. Практические советы по их  координированию, организации и привлечению читателей к участию интересуют коллег из разных городов и регионов. Поэтому приглашения поделиться опытом поступают регулярно.

10 февраля в рамках курсов повышения квалификации специалистов школьных библиотек заместитель директора детской библиотеки им. Пушкина Татьяна Плохотник представила опыт организации и реализации сетевых проектов "Классика в неформате" ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 358 | Дата: 14.02.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

Сотрудникам детской библиотеки от благодарных соцпартнеров.

Администрация и педагогический коллектив МБОУ Лицея № 3 выражает благодарность сотрудникам Городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина: Васляевой Татьяне Валентиновне, заведующей методико-инновационным отделом, и Агалаковой Ларисе Юрьевне, библиотекарю отдела «Детство», – за проведённые для учащихся Лицея мероприятия в формате видеосалона: «Мы все очень разные, но мы вместе» (по книге Кейт ДиКамилло «Спасибо Уинн Дикси»), «Видеобеседа-размышление «Война сломала столько судеб» (по книге А. Тор «Остров в море&ra ... Читать дальше »

Категория: СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО
Просмотров: 380 | Дата: 04.02.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

В центральной городской детской библиотеке им. Пушкина состоялся Круглый стол по теме "Детская литература, новая детская книга: превращаем мероприятие в событие".  Детская и подростковая книга сегодня является средством выражения и продвижения идеи ценности семьи, эмоциональной близости, привязанности. Но этот тезис будет верен только в том случае, если общество живет, замечая детскую литературу. Информация о современном книгоиздании и  литературном процессе должна быть включена в актуальный информационный поток родителей и педагогов, ведь именно они являются посредниками между ребенком и  к ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 383 | Дата: 02.02.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

27 января в ЦГДБ им. А.С. Пушкина состоялась скайп-лекция специалиста Арзамасской центральной городской библиотеки  И.Н. Огневой по теме «Продвижение библиотек в социальных сетях». 

В условиях быстрого развития новых технологий библиотеки расширяют форматы работы. Библиотечные интернет-представительства, официальные странички организаций в социальных сетях являются яркой приметой времени, вызванной потребностями общества.  Наши реальные и  потенциальные пользователи нередко доверяют виртуальной среде больше, чем официальным источникам информации. Причина такого довер ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 380 | Дата: 02.02.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

«Дитя не может научиться из одних книг всему, что ему нужно знать. При книге необходимы ему объяснения и замечания искусного руководителя, который бы заставлял его беспрестанно вникать в смысл прочитанного и помогал таким образом его разумению». 

В.Ф. Одоевский

Клуб художественно-эстетического досуга «Я вхожу в мир искусства» при отделе искусств центральной городской библиотеки им. Пушкина существует уже второй год. Сюда приходят ребята, любящие рисовать, заниматься декоративно-прикладным тво ... Читать дальше »

Категория: ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА
Просмотров: 382 | Дата: 02.02.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

В рамках акции «Серафимовские дни» Детская библиотека проводит литературно-нравственные встречи «Тот, кто добро творить умеет…» для пятых классов 13 школы. 

О каком человеке мы говорим, что он добрый? Может ли человек, совершающий злой поступок, измениться, почему? Эти и другие вопросы нашли отклик у учащихся. Ребята в ходе встречи не только рассуждали и отвечали на вопросы библиотекаря, но и сами приводили примеры из жизни, прочитанных ими книг. Особый интерес вызвала у детей информация о влиянии вежливых и грубых слов на воду, здоровье человека. Школьники играли, читал ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 423 | Дата: 28.01.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

В центральной городской детской библиотеке им. Пушкина 26 января начал свою работу городской библиотечный семинар-практикум «Детская и школьная библиотека: идеи, проекты, решения».

Это совместное мероприятие, организованное Пушкинкой и Методическим центром департамента образования Сарова. Какими открытиями запомнился Год литературы? Какие методики и формы работы помогали эффективно продвигать книгу и чтение в городскую среду? Об этом шел разговор на первом дне семинара.

Детские библиотекари Сарова смогл ... Читать дальше »

Категория: СПЕЦИАЛИСТАМ
Просмотров: 523 | Дата: 27.01.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

В январе отмечают день памяти Серафима Саровского. В городе проходят Серафимовские чтения, а в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина  работают над проектом по созданию гугл-карты "Имя Серафима Саровского на карте мира".

В разных уголках нашей планеты есть немало мест, связанных с именем великого старца - это храмы, названные в его честь, памятники, православные учебные заведения, носящие его имя.В интернете информации об этом много, но она до сих пор не объединена! Её приходится собирать буквально по крупинкам из разных источников. Гугл-карта поможет решит ... Читать дальше »

Категория: КРАЕВЕДЕНИЕ
Просмотров: 390 | Дата: 25.01.2016 | Комментарии (0)

* * * * *

« 1 2 ... 102 103 104 105 106 ... 118 119 »













центральная детская библиотека краеведение каникулы мастер-класс современная детская литература творческая мастерская Киноbook выставка экология чтение буковка семейные встречи дни информации структурное подразделение № 4 структурное подразделение № 2 Акция встреча мероприятие НЛО семейное чтение





Результаты независимой оценки
качества оказания услуг организациями
на сайте bus.gov.ru



МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров